Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Викторина "Моя малая Родина"

10.11.2020 223 878
Бондарева Мария Григорьевна
Бондарева Мария Григорьевна, учитель

Средняя общеобразовательная школа № 16, г. Белгород

Наша страна огромна. И обычно  изучают историю России в целом. И люди, живущие где-нибудь в глубинке, хорошо знают историю центра страны, где происходили основные события при её складывании. И при этом подчас плохо – историю своего города. В таких условиях трудно чувствовать сопричастность к происходившему и происходящему рядом – всё становится слишком абстрактным. Пора так же подробно, в деталях, изучать ту часть огромной страны, которая называется малой Родиной – наш регион. Тогда родится чувство сопричастности к её жизни, ответственность за то местное наследие, которое перешло к нам от людей,  живших до нас. И от этой малой Родины перейдёт на всю большую страну. Я родилась и выросла в Белгороде. Я люблю свой город и горжусь им, вижу, как каждый год он становится уютнее и красивее. Общаясь со сверстниками, я часто замечала что они, как и я не знают, почему так названы улицы, площади и какие события произошли в далеком прошлом. Узнать какие знаменитые люди родились в Белгороде, а также интересные факты из их жизни

Мне стало это интересно, и в своей работе я решила ответить на эти вопросы, поэтому мы избрали  тему нашего   исследовательского проекта: «Викторина «Моя малая Родина».

Актуальность нашего исследования определена необходимостью пробудить интерес к изучению истории своей малой Родины.

Цель исследования:

  • изучение истории своей малой Родины;
  • формирование чувства патриотизма и сопричастности к родному краю.

Задачи исследования:

  • проанализировать научную информацию по теме;
  • показать историю своей малой Родины, исторические события Белгорода;
  • выяснить знание учащимися истории Белгорода, известных людей, исторических мест;
  • создать викторину.

Объект исследования: г. Белгород.

Предмет исследования: исторические события и исторические места г. Белгорода .

Гипотеза:  могу предположить, что:

  • знание учащимися истории Белгорода, известных людей, исторических мест пробудит чувство патриотизма и повысит интерес к изучению истории своей малой Родины.

Методы исследования:

  • изучение литературных и Интернет источников;
  • анализ  литературы:
  • проведение опроса;
  • анализ и сравнение полученных результатов.

Практическая значимость исследовательской работы состоит в возможности использования вопросов викторины  при подготовке к занятиям,  при проведении внеклассных мероприятий, как помощника в воспитательной работе.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Викторина "Моя малая Родина"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*