Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Основная программа профессионального обучения профессиональная подготовка по профессии "Слесарь по ремонту автомобилей" с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей"

06.07.2020 151 981
Забелин Никита Сергеевич
Забелин Никита Сергеевич, преподаватель

Боровичский автомобильно-дорожный колледж

Программа профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих направлена на обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего, с учетом спецификации стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

«Основная программа профессионального обучения по профессии «18511 Слесарь по ремонту автомобилей» профессиональная подготовка с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции  «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей (Жигульский Андрей Александрович, менеджер компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Лукин Артём Александрович, руководитель направления перспективных разработок Академии Ворлдскиллс Россия).

Программа включает  6  модулей.

Аннотация модуля 1.  В результате освоения модуля слушатели познакомятся с требованиями профессионального стандарта, освоят правила техники безопасности, узнают современные технологии в сфере обслуживания транспорта, применяемые в профессиональной деятельности, научаться использовать контрольное оборудование для измерения, проверки, контроля систем на предмет отказа механических и (или) электронных систем по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей».

Аннотация модуля 2. В результате освоения модуля слушатели научатся выполнять ремонт АБС и систем динамической стабилизации с электронным управлением, производить замену и модернизацию компонентов трансмиссии, производить ремонт и модернизацию систем и компонентов рулевого управления, в частности с механическим, электрическим или гидравлическим усилителем по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей ».

Аннотация модуля 3. В результате освоения модуля слушатели будут уметь точно определять место неисправности в различных системах легкового автомобиля, выбирать и применять соответствующие приборы и оборудование для проверки и диагностики дефектов и неисправностей.

Аннотация модуля 4. В результате освоения модуля слушатели будут уметь выполнять ремонт и модернизацию механического и автоматического моста и коробки передач, а также их компонентов.

Аннотация модуля 5. В результате освоения модуля слушатели будут уметь выполнять ремонт и капитальный ремонт четырехтактных двигателей и сопряженных компонентов.

Аннотация модуля 6. В результате освоения модуля слушатели будут уметь осуществлять ремонт и модернизацию гидравлических тормозных систем (дисковых и барабанных) и (или) сопряженных компонентов, включая ручной или стояночный тормоз.

Трудоемкость обучения: _144_  ак.часа(ов).

Квалификация, присваиваемая по итогам освоения программы: Слесарь по ремонту автомобилей

Форма обучения: очная

Режим занятий слушателей: 4 часов в день

Форма итоговой аттестации: Демонстрационный экзамен

Категория слушателей. К освоению программы допускаются ранее не имевшие профессии рабочего или должности служащего, с учетом спецификации стандарта Ворлскиллс

Медицинские ограничения регламентированы Перечнем медицинских противопоказаний Минздрава России.

Цель программы: Обеспечить освоение компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» для выполнения видов профессиональной деятельности по профессии  «Слесарь по ремонту автомобилей».

Присваиваемый квалификационный разряд*: 2 разряд

Нормативно-правовые основания разработки программы.

Программа разработана в соответствии с:

- спецификацией стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»;

- профессиональным стандартом 31.004 «Специалист по мехатронным системам» (утвержден приказом Минтруда России от13.03.2017 № 275);

- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.07.2013 № 513 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение».

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Основная программа профессионального обучения профессиональная подготовка по профессии "Слесарь по ремонту автомобилей" с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*