Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания к практическим и лабораторным работам учебной дисциплины ОП.02. Метрология, стандартизация и сертификация для студентов специальности по ТОП-50 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)

15.05.2020 89 421
Ефимова Ирина Викторовна
Ефимова Ирина Викторовна, преподаватель

Южно-Уральский многопрофильный колледж

Содержание практических и лабораторных работ направлено на реализацию минимальных требований к результатам освоения основных видов деятельности образовательной программы по учебной дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» для специальности по ТОП-50 15.02.14 «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)».

Ведущей дидактической целью практических и лабораторных занятий является формирование профессиональных практических умений, необходимых в последующей учебной деятельности по междисциплинарным курсам и профессиональным модулям.

В соответствии с рабочей программой учебной дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» предусмотрено проведение практических и лабораторных занятий. В результате их выполнения, обучающийся должен уметь:

  • анализировать технические проекты и другую техническую документацию для выбора программного обеспечения для создания модели элементов систем автоматизации;
  • анализировать технические проекты и другую техническую документацию для выбора программного обеспечения для создания модели элементов систем автоматизации;
  • подбирать оборудование, элементную базу и средства измерения систем автоматизации в соответствии с условиями технического задания;
  • оценивать качество моделей элементов систем автоматизации;
  • выбирать необходимые средства измерений и автоматизации с обоснованием выбора;
  • проводить испытания моделей элементов систем автоматизации с использованием контрольно-диагностических приборов с целью подтверждения их работоспособности и адекватности;
  • использовать в профессиональной деятельности документацию систем качества;
  • оформлять технологическую и техническую документацию в соответствии с действующей нормативной базой;
  • приводить несистемные величины измерений в соответствие с действующими стандартами и международной системой единиц СИ;
  • применять требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов.

Содержание практических и лабораторных работ ориентировано на подготовку студентов к освоению учебной дисциплины основной профессиональной образовательной программы по специальности и овладению профессиональными компетенциями:

ПК 1.1. Осуществлять анализ имеющихся решений для выбора программного обеспечения для создания и тестирования модели элементов систем автоматизации на основе технического задания.

ПК 1.3. Проводить виртуальное тестирование разработанной модели элементов систем автоматизации для оценки функциональности компонентов.

ПК 1.4. Формировать пакет технической документации на разработанную модель элементов систем автоматизации.

ПК 2.1. Осуществлять выбор оборудования и элементной базы систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов.

ПК 2.3. Проводить испытания модели элементов систем автоматизации в реальных условиях с целью подтверждения работоспособности и возможной оптимизации.

А также формированию общих компетенций:

ОК1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

ОК2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК4. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК5. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК9. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методические указания к практическим и лабораторным работам учебной дисциплины ОП.02. Метрология, стандартизация и сертификация для студентов специальности по ТОП-50 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*