Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания по выполнению самостоятельных работ по учебной дисциплине ОГСЭ. 03 Иностранный язык для специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах

13.05.2020 105 561
Вилюкова Светлана Михайловна
Вилюкова Светлана Михайловна, преподаватель

Филиал Самарский государственный университет путей сообщения в городе Алатыре

Согласно   Типовому положению об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 543, самостоятельная работа является одним из видов учебных занятий обучающихся и студентов.

В соответствии с требованиями ФГОС среднего профессионального образования образовательное учреждение при формировании основной профессиональной образовательной программы обязано обеспечивать эффективную самостоятельную работу обучающихся в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей и мастеров производственного обучения, сопровождать её методическим обеспечением и обоснованием времени, затрачиваемого на её выполнение.

Самостоятельная работа студентов по иностранному  языку является неотъемлемой составляющей процесса освоения программы обучения иностранному языку. Самостоятельная работа охватывает все аспекты изучения иностранного  языка и в значительной мере определяет результаты и качество освоения дисциплины Иностранный язык. Содержание методических рекомендаций по таким аспектам освоения английского языка как чтение, устная речь, текстовая деятельность, использование учебно-вспомогательной литературы носит универсальный характер и может быть использовано студентами всех специальностей.

Основная цель методических рекомендаций состоит в том, чтобы обеспечить студентов необходимыми сведениями, алгоритмами для успешного выполнения самостоятельной работы, в формировании устойчивых навыков и умений по разным аспектам обучения английскому языку, позволяющих самостоятельно решать учебные задачи, выполнять разнообразные задания, преодолевать трудности в отдельных видах самостоятельной работы, развивать учебную и коммуникативную компетенцию студентов. Преподаватель определяет общую схему организации самостоятельной учебной деятельности студента, в которой студент реализует творческий потенциал. При этом ведущими качествами личности студента являются активность, креативность и самостоятельность. Благодаря внеаудиторной самостоятельной работе углубляются не только познавательные интересы студентов, но и расширяются их кругозор и эрудиция.

В курсе обучения английскому языку используются различные виды и формы самостоятельной работы, служащие для подготовки студентов для последующего самостоятельного использования иностранного языка в профессиональных целях, а также как средства познавательной и коммуникативной деятельности.

Самостоятельная работа рассматривается и как метод обучения, и как средство обучения, и как форма организации познавательной деятельности.

Цели и задачи самостоятельной внеаудиторной работы студентов:

  • закрепление, углубление, расширение и систематизация знаний, полученных во время занятий;
  • формирование умений и навыков самостоятельного умственного труда;
  • овладение формами взаимоконтроля и самоконтроля;
  • развитие самостоятельности мышления;
  • формирование волевых качеств, способности к самоорганизации, творчеству.
  • формирование лексико-грамматических навыков;

Рекомендации по выполнению самостоятельной работы:

  • изучить цели задания;
  • соблюдать принципы последовательности и постепенности;
  • при работе с источниками выделять главное;
  • проверить правильность выполнения работы по степени достижения поставленной цели.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методические указания по выполнению самостоятельных работ по учебной дисциплине ОГСЭ. 03 Иностранный язык для специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*