Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Учебно – методический комплекс для проведения открытого занятия по ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах МДК. 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях Раздел Сестринская помощь в терапии на тему: Сестринская помощь при ревматизме для специальности: 34.02.01 Сестринское дело

12.05.2020 100 509
Озорнова Наталья Георгиевна
Озорнова Наталья Георгиевна, преподаватель

Челябинский медицинский колледж

Методическая разработка предназначена преподавателю дисциплины «Сестринская помощь в терапии» для проведения семинарско-практического занятия по теме «Сестринская помощь при ревматизме» по специальности 34.02.01 «Сестринское дело».

Данная тема актуальна, т.к. играет важную роль в сестринском образовании и сестринской практике. Это связано с тем, что ревматизм занимает 4 место среди болезней системы кровообращения и 3 место среди ревматических болезней, часто ведет к развитию пороков сердца с развитием хронической сердечной недостаточности и инвалидизации. Медсестра  должна уметь распознавать заболевание, оказывать помощь при основных проблемах пациента, проводить обучающие беседы с пациентом и родственниками. С этой целью студентам предлагается внеаудиторная работа в форме презентаций, сообщений, буклетов, памяток для больных, составление кроссвордов по теме.

Тема важна и с точки зрения преемственности межпредметных связей предшествующих и последующих дисциплин не только по терапевтическому профилю, но и по педиатрии, хирургии, ЛОР-болезням.

Для организации самоподготовки студентов к занятию разработано методическое пособие. Содержание разработки способствует формированию и развитию общих и профессиональных компетенций медицинской сестры в соответствии с ФГОС.

Представленные методические материалы содержат элементы проблемного обучения (клинико-ситуационные задачи, тестовый контроль с вопросами разного уровня сложности), направленные на развитие мыслительной деятельности, творческой активности, самостоятельности; повышают интерес к изучаемой теме, профессии.

Для приобщения студентов к практической деятельности и развития профессиональных компетенций разработана карта сестринской помощи (сестринского процесса) при основных проблемах пациентов с ревматизмом. Такую карту студенты должны разработать во время внеаудиторной подготовки к занятию.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Учебно – методический комплекс для проведения открытого занятия по ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах МДК. 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях Раздел Сестринская помощь в терапии на тему: Сестринская помощь при ревматизме для специальности: 34.02.01 Сестринское дело




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*