Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Определение рыночной стоимости недвижимости: методические рекомендации по выполнению курсовой работы по МДК 04.01. Оценка недвижимого имущества для специальности 21.02.05. Земельно-имущественные отношения и УД ОП 14 Экономическая оценка недвижимости для специальности 21.02.06. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

13.04.2020 99 645
Логинова Александра Михайловна
Логинова Александра Михайловна, преподаватель

Архангельский техникум строительства и экономики

Определение рыночной стоимости недвижимости: методические рекомендации по выполнению курсовой работы по МДК 04.01. Оценка недвижимого имущества для специальности 21.02.05. Земельно-имущественные отношения и УД ОП 14 Экономическая оценка недвижимости для специальности 21.02.06. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности содержит методику составления отчета об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества.

Пособие может быть использовано при изучении профессионального модуля ПМ 04. Определение стоимости недвижимого имущества, при прохождении  практики по профилю специальности, в дипломной работе для специальности 21.02.05. Земельно-имущественные отношения и в УД ОП 14 Экономическая оценка недвижимости.

МДК 04.01. Оценка недвижимого имущества для специальности 21.02.05. Земельно-имущественные отношения и УД ОП 14 Экономическая оценка недвижимости для специальности 21.02.06. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности  открывает цикл предметов, обеспечивающих подготовку студентов к профессиональной деятельности в сфере оценки стоимости имущества.

Основная задача обучающихся заключается в приобретении следующих знаний по МДК и УД:

  • Понятийного аппарата в сфере профессиональной деятельности по оценке стоимости недвижимости;
  • Возможных направлений использования результатов оценки стоимости недвижимого имущества;
  • Сбора, подготовки и использования внешней и внутренней информации в процессе определения стоимости недвижимости;
  • Теоретических основ определения стоимости недвижимого имущества;
  • Основных подходов и методов к оценке стоимости объектов недвижимости различного назначения;

В результате изучения МДК и УД обучающиеся должены знать:

  • Фундаментальные понятия и термины оценки стоимости недвижимости;
  • Современные законодательные и нормативные документы в области оценочной деятельности в сфере оценки недвижимости, включая международные и российские стандарты оценки;
  • Процесс сбора и анализа информации для целей оценки недвижимости;
  • Цели и принципы оценки недвижимости;
  • Подходы, в рамках подходов – методы оценки стоимости недвижимости;
  • Особенности применения основных подходов и методов оценки к определению стоимости объектов недвижимости различного назначения.

Уметь:

  • В соответствии с действующим законодательством и требованиями подготовить задание и договор на оценку объекта недвижимости;
  • Осуществлять сбор и анализ исходной информации для целей оценки стоимости объектов недвижимости различного функционального назначения;
  • Определять вариант наилучшего и наиболее эффективного использования объектов недвижимости различного назначения;
  • Применять для целей оценки стоимости приемлемые подходы и методы оценки, учитывающие специфику объекта недвижимости и его окружения;
  • Принимать самостоятельное решение по обоснованному формированию итогового результата оценки;
  • Подготовить отчёт об оценке объекта недвижимости в соответствии с действующими нормативными требованиями по его содержанию, структуре и оформлению;

Владеть:

  • Специальной терминологией и лексикой дисциплины;
  • Подходами и методами оценки стоимости недвижимости;
  • Навыками правильного составления договора и отчета об оценке объекта недвижимости.

Выполнение курсовой работы «Определения рыночной стоимости недвижимости» является итоговым этапом изучения МДК и УД.

Курсовая работа – отчёт о полученных в результате изучения дисциплины и самостоятельной работы знаниях по вопросам оценки недвижимости.

Целью выполнения курсовой работы является проверка усвоения теоретических и практических знаний обучающимися в области оценочной деятельности.

Творческий подход – это обязательный элемент выполнения курсовой работы, поскольку теоретические разработки  области стоимостной оценки собственности не могут дать исчерпывающего ответа на все возможные практические ситуации. Разнообразие объектов собственности и необходимость в условиях рыночной экономики их стоимостной оценки требует адаптированного использования теоретически разработанного инструментария при определении стоимости объектов недвижимости и иных объектов собственности. Именно поэтому пригодность эксперта-оценщика к своей деятельности определяется способностью индивидуального, творческого и инициативного использования всей суммы профессиональных знаний. По этой причине в качестве методического обеспечения при выполнении курсовой работы предлагаются не жёстко регламентированные «методические указания», а «методические рекомендации», оставляющие максимум свободы для формы и содержания проектных предложений исполнителя.

Цель данных методических рекомендаций состоит в том, чтобы помочь обучающимся сориентироваться в потоке информации и правильно распределить время в ходе выполнения курсовой работы. В методических рекомендациях представлены минимальные требования к курсовой работе и её содержанию. Большую часть работы обучающиеся должны выполнять, основываясь на полученной в ходе лекций, самостоятельного освоения специализированной литературы и электронных ресурсов сети Интернет информации.

При выполнении курсовой работы следует максимально использовать знания, полученные обучающимися при изучении таких МДК и УД, как:

  • для специальности 21.02.05. Земельно-имущественные отношения: УД ОП 17 Проектно-сметное дело; УД ОП 0 Теория оценки; МДК 02.01. Кадастры и кадастровая оценка земель; МДК 06.01. Технологии работ агента по недвижимости, а так же иных дисциплин.
  • для специальности 21.02.06. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности: УД. ОП 04 Типология зданий; УД ОП 15 Правовые вопросы при оценке; МДК 03.01. Техническая оценка и техническая инвентаризация объектов недвижимости; МДК 04.02. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, а так же иных дисциплин.

Курсовая работа  выполняется обучающимся самостоятельно в соответствии с вариантом работы, выданным преподавателем. Успешно выполненную курсовую работу преподаватель допускает к защите, которая происходит в форме презентации или собеседования в сроки, установленные расписанием или определяемые преподавателем.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Определение рыночной стоимости недвижимости: методические рекомендации по выполнению курсовой работы по МДК 04.01. Оценка недвижимого имущества для специальности 21.02.05. Земельно-имущественные отношения и УД ОП 14 Экономическая оценка недвижимости для специальности 21.02.06. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*