Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка классного часа по теме: "Сегодня - твое завтра"

23.03.2020 120 537
Гришина Снежана Акифовна
Гришина Снежана Акифовна, преподаватель

Южно-Уральский многопрофильный колледж

Тип занятия: Познавательный

Вид – урок-исследование

Цели мероприятия: 

Формировать здоровый образ жизни. Закреплять знания о вреде курения, алкоголизма, наркомании. Через сатиру и юмор показать отрицательное влияние вредных привычек на здоровье и моральный облик человека. Воспитывать способность выбора между здоровым образом жизни и вредными привычками. Создать условия для предупреждения девиантного поведения. 

Задачи мероприятия: 

Выявление причин приобщения детей к психо-активным веществам; разработка мероприятий первичной профилактики вредных привычек в образовательном учреждений; апробация мероприятий профилактики вредных привычек детей подросткового возраста; обобщение полученных результатов и трансляция опыта работы.

Актуальность выбранной темы: 

Всем с детства известно о вреде наркотических средств и приблизительном уроне, который они наносят организму, но почему столько людей своими, же руками уничтожают драгоценное здоровье!? Профилактика вредных привычек необходима с раннего возраста. И детям нужно внушать, что плохо, а что хорошо.

Некоторые убеждены, что в малых дозах ни сигареты, ни алкоголь, ни наркотики вреда не несут, и что, начав употреблять что-то, у человека хватит силы воли бросить вредную привычку.

Также у детей слабая медицинская база знаний. То есть, человек прекрасно знает, что наркотические вещества вредны, но на что именно они влияют, не имеют понятия. Либо совсем об этом не задумываются, либо думают, что если угроза и есть, то для каких-то не самых важных частей организма, которые легко потом можно будет вылечить.

Но это не так, эти препараты усыпляют бдительность человека, заставляя его идти дальше по скользкому пути вредных привычек, и урон, который каждый из них наносит организму, к сожалению, необратим или вылечивается с большим трудом.

Самое печальное то, что вредные привычки наносят вред, не только себе, но и окружающим их людей. Пьяные за рулём, буйные от любого вида опьянения, бестактные люди, обрекающие окружающих на роль пассивных курильщиков, безответственные родители, плодящие больных и недоразвитых детей. Это не просто те, кто сознательно шагает в могилу, но и те, кто тянет за собой многих других.

Форма учебной деятельности: фронтально - групповая

Методы обучения: словесные, наглядные, объяснительно - иллюстративные.

Межпредметные связи:

- химия;

- биология;

- ОБЖ.

Оснащение: ПК, проектор, презентация "Здоровый образ жизни", видео ролик социальной рекламы "Выбор",  "Сегодня – твое завтра Перелом сознания. "Вред алкоголя", "Вся правда о здоровом питании»", "Как привести тело в порядок", "Почему синтетические наркотики так опасны".

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка классного часа по теме: "Сегодня - твое завтра"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*