Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка практического занятия по теме "Использование MS Excel в профессиональной деятельности медицинского персонала" для студентов 3 курса специальности 31.02.01 "Лечебное дело"

30.01.2020 177 859
Зенкова Юлия Александровна
Зенкова Юлия Александровна, преподаватель

Новосибирский медицинский колледж

В настоящее время во всех отраслях науки и производства происходит широкое внедрение компьютерных технологий обработки информации.

Задача овладения информационными технологиями особенно актуальна для работников здравоохранения, имеющих дело с большим количеством медицинской документации, требующей статистической обработки.

Программа Microsoft Excel позволяет решать много медицинских задач среди которых: сортировка данных по различным основаниям, выбор записей, удовлетворяющих какому-либо критерию (критериям) - фильтрация, выполнение расчетов и подведение итогов, составление диаграмм и оформление данных в виде таблиц.

Цель: Методическая разработка практического занятия по теме «Использование MS Excel в профессиональной деятельности медицинского персонала» создана с целью оказания преподавателю методической помощи для эффективного формирования знаний, умений и практических навыков у студентов 3 курса специальности 31.02.01 «Лечебное дело», а так же разнообразить занятия информатики, используя инновационные методики обучения тем самым повышая интерес у студентов к занятиям Информатики.

Методическая разработка занятия создана в соответствии с ФГОС СПО и помогает преподавателю сформировать у студентов общие компетенции:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

ОК 5.Использовать информационно-коммуникационные технологии в

профессиональной деятельности.

Данная методическая разработка представлена в виде технологической карты занятия, в которой четко прослеживаются все основные этапы занятия:

  • организационный
  • информационно-практический
  • рефлексивный
  • заключительный.

Все практические задания представлены в виде ситуационных задач,  что помогает студентам понять всю важность данной темы в будущей профессиональной деятельности.

В данной разработке занятия на ряду с традиционными методами контроля, представлены инновационные методы контроля знаний обучающихся с помощью мобильного приложения Plickers, которое позволяет провести опрос всех студентов за минимальный промежуток времени.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка практического занятия по теме "Использование MS Excel в профессиональной деятельности медицинского персонала" для студентов 3 курса специальности 31.02.01 "Лечебное дело"

 

Презентация к занятию




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*