Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка открытого классного часа на тему "День семьи"

22.01.2020 154 734
Фисенко Светлана Сергеевна
Фисенко Светлана Сергеевна, преподаватель

Брасовский промышленно-экономический техникум филиал Брянский государственный аграрный университет

Главной задачей учебного заведения является воспитание каждого обучающегося высоконравственной, культурной, воспитанной, творчески активной и социально зрелой личностью с максимально возможно развитыми личностными способностями, определившейся в своих целях и смысле жизни.

Семья веками почиталась как большая ценность, особенно когда человек нуждался в большом коллективе для того, чтобы элементарно выжить в трудных условиях борьбы за существование.

Общеизвестно, что семья является уникальным социальным созданием человечества. Фактически, это явление – первый вид общения людей. В некотором отношении каждая семья – это уникальная система, обеспечивающая своим членам уникальную среду.

Тема семьи была, есть и будет, на мой взгляд, всегда актуальной и для многих исследователей она является краеугольным камнем в понимании личностного развития и социальных отношений, поэтому семья заслуженно является объектом изучения многих академических величин.

В основе семейных связей лежит кровное родство. Казалось, что может быть крепче и надежнее для защиты человека от одиночества? Но далеко не в каждой семье даже самые близкие люди понимают друг друга.

Семья является клеточкой социального организма, живущей с ним в едином ритме, отражающая, как капелька воды, и большие идеи, и большие общие цели.

Семья настоящий университет человеческих отношений. Социологи и антропологи сравнивают семейную структуру в разных обществах по параметрам: форме семьи, форме брака, образцу распределения власти, выбору партнера, местожительства, а также происхождению и способу наследования имущества.

 

Цели методической разработки можно сформулировать следующим образом:

  • развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и техникума,
  • воспитание у обучающихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение групп в техникуме.
  • формирование у обучающихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

В процессе достижения поставленных целей будут решены следующие задачи:

  • укрепление семейных отношений посредством совместной деятельности;
  • формирование чувства сопереживания от совместной деятельности;
  • создание условий для эмоционального сближения детей и родителей.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка открытого классного часа на тему "День семьи"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*