Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания к практическим занятиям учебной дисциплины ОП.08 Цветочно-декоративные растения и дендрология 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство

02.12.2019 260 971
Беберина Ирина Геннадьевна
Беберина Ирина Геннадьевна, преподаватель

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова (Университетский колледж)

Методические указания предназначены для организации работы на практических занятиях по учебной дисциплине ОП.08 Цветочно-декоративные растения и дендрология, которая является важной составной частью в системе подготовки специалистов среднего профессионального образования. Основная цель учебной дисциплины: подготовить студента к успешной профессиональной деятельности.

В методических указаниях предлагаются к выполнению практические занятия, предусмотренные рабочей программой учебной дисциплины. Основной целью практических занятий является формирование у студентов компетенций, умений и навыков, предусмотренных по данной дисциплине требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Целью курса является формирование  умений и навыков при самостоятельной работе с различными источниками и материалами, приобретение теоретических знаний в вопросах изучения ассортимента цветочных и декоративно-лиственных растений. 

Задачей курса является приобретение опыта группировки, размещения цветочно-декоративных, древесно-кустарниковых растений, а также использование полученных знаний и практических навыков в дальнейшей профессиональной деятельности. 

На практических занятиях студенты овладевают навыками работы с различными источниками.

Методические указания по учебной дисциплине ОП.08 Цветочно-декоративные растения и дендрология имеют практическую направленность и значимость, а формируемые компетенции, умения могут быть использованы студентами в будущей профессиональной деятельности. Изучение дисциплины ОП.08 Цветочно-декоративные растения и дендрология направлено на изучение вопросов:  изучение основного ассортимента декоративнх древесно-кустарниковых растений; изучение основного ассортимента декоративно-цветущих и декоративно-лиственных растений открытого и защищенного грунта; знакомство с вопросами организации и планирования приемов ухода за зелеными насаждениями.

Методические указания предназначены для студентов колледжа, изучающих учебную дисциплину ОП.08 Цветочно-декоративные растения и дендрология и могут использоваться как на учебных занятиях, так и для самостоятельного выполнения практических работ, предусмотренных рабочей программой во внеаудиторное время.

В процессе обучения необходимо уделять внимание вопросам техники безопасности и охраны труда.

В результате изучения дисциплины ОП.08 Цветочно-декоративные растения и дендрология студент должен освоить соответствующие общие (ОК) и профессиональные компетенции (ПК):

  • ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  • ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  • ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
  • ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
  • ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
  • ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
  • ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
  • ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
  • Анализировать спрос на услуги садово-паркового и ландшафтного строительства.
  • Продвигать услуги по садово-парковому и ландшафтному строительству на рынке услуг.
  • Организовывать садово-парковые и ландшафтные работы.
  • Контролировать и оценивать качество садово-парковых и ландшафтных работ.
  • Создавать базу данных о современных технологиях садово-паркового и ландшафтного строительства.
  • Проводить апробацию современных технологий садово-паркового и ландшафтного строительства.
  • Консультировать заказчиков по вопросам современных технологий в садово-парковом и ландшафтном строительстве.

 

В результате изучения дисциплины/ профессионального модуля студент должен:

знать:

  • классификацию цветочно-декоративных растений;
  • морфологические и биологические особенности цветочно-декоративных растений открытого и закрытого грунта, древесных и кустарниковых пород;
  • размножение цветочно-декоративных, древесно-кустарниковых растений, типы посадок;
  • методы защиты растений от вредителей и болезней.

уметь:

  • подбирать ассортимент растений для различных объектов озеленения.

 

 

Оригинал работы: Методические указания к практическим занятиям учебной дисциплины ОП.08 Цветочно-декоративные растения и дендрология 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*