Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Учебное пособие для студентов «Организация питания в стационаре»

21.11.2019 223 907
Ремизов Игорь Викторович
Ремизов Игорь Викторович, директор, к.м.н.

Ремизова Светлана Владимировна
Ремизова Светлана Владимировна, преподаватель

Губерт Марина Викторовна
Губерт Марина Викторовна, заместитель директора по учебной работе

Горячеключевской медицинский колледж

Учебное пособие для студентов «Организация питания в стационаре» составлено в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта по профессии 34.01.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными для реализации профессионального модуля  ПМ. 04 и ПМ. 07. «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными», входящего в состав основной профессиональ-ной образовательной программы – программы подготовки специалиста среднего звена по специальностям 34.02.01 Сестринское дело и 31.02.01 Лечебное дело и рабочими програм-мами профессиональных модулей. Пособие рассчитано для углубления знаний по соответ-ствующим темам профессиональных модулей для подготовки к практическим занятиям, а также при изучении аналогичных тем профессиональных модулей, посвященных сестрин-ском уходу при лечении пациентов терапевтического профиля.

Организация лечебного питания в лечебно-профилактическом учреждении является неотъемлемой частью лечебного процесса и входит в число основных лечебных мероприятий.

С целью оптимизации лечебного питания, совершенствования организации и улучшения управления его качеством в лечебно-профилактических учреждениях вводится новая номенклатура диет (система стандартных диет), отличающихся по содержанию основных пищевых веществ и энергетической ценности, технологии приготовления пищи и среднесуточному набору продуктов.

Ранее применявшиеся диеты номерной системы (диеты NN 1-15 по Певзнеру) объединяются или включаются в систему стандартных диет, которые назначаются при различных заболеваниях в зависимости от стадии, степени тяжести болезни или осложнений со стороны различных органов и систем.

Согласно Певзнеру, все медицинские диеты разделены по номерам (№№ 1-15). Классификация основана на поставленных пациентам диагнозах. Все столы назначаются врачами после тщательного медицинского обследования и утверждённого диагноза. Буквенные индексы рядом с номером стола обозначают вариант диеты при дополнительных условиях (степень активности процесса, наличие сопутствующей патологии, например, ожирения, а также отдельные заболевания с какими-то особенностями патогенеза и клинического течения, входящие в группу болезней, при которой назначалась номерная диета).

 

Оригинал работы: Учебное пособие для студентов «Организация питания в стационаре»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*