Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Программа проведения профессиональных проб по профессии: 11442 «Водитель транспортных средств»

13.11.2019 226 1232
Колесников Борис Андреевич
Колесников Борис Андреевич, преподаватель

Улыбашев Анатолий Владимирович
Улыбашев Анатолий Владимирович, преподаватель

Воронин Александр Иванович
Воронин Александр Иванович, мастер производственного обучения

Курсавский региональный колледж "Интеграл"

Профессиональная проба - это специально организованная деятельность, позволяющая соотнести свои индивидуальные возможности с требованиями, предъявляемыми данной профессиональной деятельностью к человеку; приобрести первоначальный опыт в определенной сфере деятельности; испытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющее завершенный вид, способствующая сознательному, обоснованному выбору профессии.

Профессиональная проба направлена на:

- повышение ценности предметных знаний;

- развитие профессионально значимых качеств;

- корректировку профессиональных намерений.

 Профессиональная проба помогает узнать будущую профессию в деталях, определяя самостоятельно или с помощью специалиста все ее «плюсы» и «минусы».

Вид профессиональной пробы: профориентационная (самоопределение и выбор профессии)

Программа проведения профессиональных проб предназначена для школьников 6-11 классов для привлечения их внимания к профессии водителя автомобиля, их профессионального самоопределения в будущем.

Цель:

Формирование положительного отношения, творческого потенциала, устойчивого интереса к профессии водителя автомобиля и помощь в осознанном выборе обучающимися школ профессии в будущем, приобретая соответствующие навыки посредством профессиональных проб.

Задачи:

- знакомство с профессией;

- содействие формированию допрофессиональных знаний;

- рефлексия обучающимися школ приобретенных знаний и опыта;

- создание условий для реализации учебно- трудовой деятельности.

Планируемый результат

По итогам выполнения профессиональных проб, обучающиеся получить представление о составе и расположении органов управления и контрольно-измерительных приборах автомобиля, освоить правильную посадку в транспортном средстве, приемы запуска и остановки двигателя, приемы управления автомобилем на закрытом автодроме и в виртуальном режиме.

      Должны уметь:    

  • соотносить свои личностные характеристики и способности с требованиями профессии;
  • выполнять трудовые операции, составляющие основу вождения автомобиля: осуществлять правильную посадку на место водителя, пользоваться органами управления и контрольно-измерительными приборами автомобиля, запускать и останавливать двигатель, начинать и выполнять движение на закрытом автодроме и на городских улицах в виртуальном режиме применяя основные приемы управления автомобилем.
  • определять уровень своей готовности к выбору профессии.

Должны знать:   

  • сущность профессиональной деятельности водителя автомобиля, знать требования к образованию, личностным качествам водителя для данной профессии.

 

Оригинал работы: Программа проведения профессиональных проб по профессии: 11442 «Водитель транспортных средств»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*