Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка практического занятия "Методы исследования гинекологических больных"

12.11.2019 200 754
Макарова Ольга Николаевна
Макарова Ольга Николаевна, преподаватель

Тверской медицинский колледж

В новых социально-экономических условиях система отечественного здравоохранения испытывает высокую потребность в логически мыслящих медицинских сестер, обладающих профессиональной и социальной активностью, конкурентоспособностью на современном рынке труда.

Цель деятельности медсестры – помощь пациенткам в подготовке к диагностическим процедурам и ассистенция врачу при их проведении. От высокого профессионализма во многом зависит исход лечения при гинекологических патологиях.

Целью занятия является формирование у студентов знаний и умений, необходимых для оказания медицинской помощи в проведении диагностических манипуляций в гинекологической практике.

Цель методической разработки.Снижение уровня репродуктивных потерь и улучшение репродуктивного здоровья женщины в различные периоды ее жизни путем приобретения новых знаний и современных лечебнодиагностических технологий по вопросам охраны здоровья женщины.

Планируемые результаты обучения. В результате обучения планируется повышение как общекультурных компетенций, так и профессиональных компетенций при оказании специализированной помощи женскому населению.

Методическая цель занятия – комплексное использование традиционных методов (учебные таблицы) и элементов проблемного обучения и информационного технологий (видеофильм, мультимедийная презентация, методическая разработка для студентов) для достижения обучающей, воспитательной и развивающей цели занятия. Методическая разработка предназначена для преподавателя с целью формирования знаний, умений по теме «Методы исследования гинекологических больных» для студентов по специальности Сестринское дело. Разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки студента среднего профессионального образования.

Методическая разработка содержит подробное распределение времени на каждый этап занятия, где большое значение уделяется самостоятельной работе на фантоме, решению ситуационных задач по теме. Для лучшего понимания вопросов выполнения алгоритмов имеются рисунки, которые дублируются в презентации. Предложенные ситуационные задачи и тестовые задания предназначены для закрепления пройденной темы и развивают логическое мышление у студента. В разработке изложены основные понятия об основных и дополнительных методах. Включены вопросы выполнения алгоритмов медицинской сестрой, подготовки необходимых инструментов. Тема методической разработки соответствует рабочей программе и тематическому плану.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что одним из важных моментов успешного лечения в гинекологии имеет своевременная и качественная диагностика заболеваний половой системы женщины. Изучаемая тема тесно связана как с уже изученными темами по дисциплине 2 «Сестринское дело», так и требующими дальнейшего изучения, а именно «Разделы гинекологических патологий». Данное занятие способствует формированию общих и профессиональных компетенций будущего специалиста среднего звена.

 

Оригинал работы: Методическая разработка практического занятия "Методы исследования гинекологических больных"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*