Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка практического занятия по теме «Создание интерактивной презентации с использованием анимации»

21.06.2019 103 786
Пышкина Татьяна Владимировна
Пышкина Татьяна Владимировна, преподаватель

Мурманский медицинский колледж

Особенностью данного занятия является возможность изучить различные приемы, позволяющие повысить интерактивность презентаций. Используемый материал позволяет повысить уровень наглядности, расширить кругозор обучающихся, развить логическое мышление.

Занятие актуальное, так как каждое задание требует от обучающихся активной мыслительной деятельности, рассуждений, способствует раскрытию потенциала обучающихся.

Изучение темы «Создание интерактивной презентации с использованием анимации» раздела «Технологии создания и преобразования информационных объектов» УД. 07 Информатика обусловлено тем, что информационно - коммуникационные технологии (ИКТ) все более полно и прочно входят во все сферы нашей жизни, в том числе в медицину и здравоохранение. И все чаще медицинская сестра в своей работе сталкивается с необходимостью умения работать на компьютере, эффективного применения приемов и алгоритмов работы с прикладными программами.
Часто возникают ситуации, когда мало найти нужный материал, необходимо уметь продемонстрировать его наиболее наглядно. Немалую роль в этом играет умение создавать презентации, как наиболее наглядный и действенный способ проиллюстрировать свою работу. И от умения использования всех возможностей создания презентаций зависит, насколько эффективным окажется этот способ.
Добавление в презентацию интерактивности, позволяет выйти на новый уровень представления информации. Термин «интерактивность» в переводе с английского означает «взаимодействие». Для обеспечения взаимодействия между объектами будут использоваться: анимация в презентации и работа с триггерами. Триггеры позволяют "запрограммировать" реакцию презентации на конкретные действия пользователей: щелчки по определенным кнопкам, объектам или месту на экране. Причем последовательность этих действий при показе презентации можно выбирать в зависимости от желания и ситуации.

Методической целью данного занятия является создание условий для сформирования и систематизации знаний, умений и навыков по теме «Создание интерактивной презентации с использованием анимации».

Задачи:

• повысить качество образования;
• расширить его информативную ёмкость;
• способствовать развитию творческих возможностей студентов, помогать более глубокому осознанию и усвоению программного материала;
• расширить кругозор студентов, повысить их познавательную активность, развивать интерес обучающихся к дисциплине «Информатика».

 

Оригинал работы: Методическая разработка практического занятия по теме «Создание интерактивной презентации с использованием анимации»

Приложение к работе: Презентация




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*