Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Учебное пособие "Затратный подход при оценке недвижимого имущества"

16.05.2019 88 918
Логинова Александра Михайловна
Логинова Александра Михайловна, преподаватель

Архангельский техникум строительства и экономики

Учебное пособие  «Затратный подход при оценке недвижимого имущества»  содержит: теоретические и практические основы при применении затратного подхода для оценки недвижимого имущества.

Пособие может быть использовано при изучении профессионального модуля ПМ 04. Определение стоимости недвижимого имущества, при прохождении  практики по профилю специальности, при изучении дисциплины «Экономическая оценка недвижимости» и в дипломной работе.

Актуальность пособия определяется тем, что в настоящее время необходимо рассмотреть и изучить особенности затратного подхода к оценке недвижимости, определив его преимущества, недостатки, а также этапы оценки, поскольку умение оценивать недвижимость важно в современном мире в аспекте разбивки на виды износа и компоненты оцениваемого строения. Данное пособие написано на основе анализа учебников по специальности 21.02.05.«Земельно-имущественные отношения» в рамках ПМ 04 «Определение стоимости недвижимого имущества», УД «Теория оценки» и по специальности 21.02.06. «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности» в рамках УД «Экономическая оценка недвижимости», а также публикаций на известных Интернет-ресурсах. Так, были использованы работы таких авторов, как С.В.Гриненко, О.Н.Таранец, А.В.Татарова и других. Предварительно проведенный обзор литературных источников показал, что тема изучения особенности затратного подхода к оценке недвижимости на настоящий момент является исследуемым направлением в связи с актуальностью темы и востребованностью данной услуги на рынке недвижимости России. В большинстве использованных для обзора изданий и Интернет-статей рассматриваются особенности затратного подхода к оценке недвижимости, его характерные черты и специфика.

 Цель данного учебного пособия определяется тем, что требуется четко и доступно изложить сущность применения затратного подхода при оценке стоимости недвижимого имущества, прибегая к каждому методу подхода разъяснений в виде примеров решения задач, что облегчит понимание актуальности и значимости темы.

Задачи работы определены в соответствии с поставленной целью:

- изучить общие положения и особенности затратного подхода при оценке недвижимого имущества;

- изучить основные понятия и сущность оценки недвижимости;

- изучить особенности применения затратного подхода;

- рассмотреть этапы оценки недвижимости затратным подходом, выделив преимущества и недостатки данного метода;

- проанализировать особенности оценки восстановительной стоимости (полной стоимости «замещения» или «воспроизводства») улучшений (зданий и сооружений).

Объект учебного пособия – недвижимость. Предмет пособия – затратный подход к оценке недвижимости. В настоящее время существуют труды известных экономистов, связанные со сложностью проблемы и практическими примерами. Основные методы, используемые в данном пособии – метод анализа и сопоставлений данных, метод аналогии. Метод анализа и сопоставлений данных позволяет разделить теоретические данные и рассмотреть их по отдельности. Метод аналогии позволяет проанализировать аналогичность, схожесть отдельных элементов. Практическая значимость пособия может служить основой для применения материалов в работе для других исследований, для развития проблематики затратного подхода к оценке недвижимости в России. Новизна пособия состоит в том, что происходит обобщение источников на основании современной актуальной информации с учетом появления новых особенностей освещения тематики оценки недвижимости. Пособие состоит из содержания, введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Оригинал работы: Учебное пособие "Затратный подход при оценке недвижимого имущества"  




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*