Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка внеаудиторного мероприятия на тему: «Здоровое питание» для обучающихся I курса специальности: 19.02.10 «Технология продукции общественного питания»

13.02.2019 121 836
Шимченко Нина Петровна
Шимченко Нина Петровна, педагог - психолог

Мокряк Елена Николаевна
Мокряк Елена Николаевна, мастер производственного обучения

Вяльцева Оксана Анатольевна
Вяльцева Оксана Анатольевна, преподаватель

Курсавский региональный колледж "Интеграл"

Методическая разработка предназначена для использования в образовательном процессе мастерами производственного обучения и классными руководителями, в качестве пособия для проведения внеаудиторных мероприятий с обучающимися обслуживающего профиля.

Актуальность темы внеаудиторного мероприятияобусловлена тем, что здоровье населения является важным показателем социального благополучия, нормального экономического функционирования общества, важнейшей предпосылкой национальной безопасности страны.

Установлена достоверная зависимость числа и характера нарушений в состоянии здоровья обучающихся от несбалансированного питания, курения, употребления спиртных напитков, наркотиков и других факторов риска в студенческой среде; консервативных форм и методов физического воспитания, от объема и интенсивности учебных нагрузок. И это при том, что по данным различных исследований, состояние здоровья в первую очередь определяется средой и образом жизни, и только на 10 – 15% зависит от медицинских служб.

Внеаудиторное мероприятие «Здоровое питание» нацелено на формирование у обучающихся ответственного отношения к своему здоровью, убеждение в исключительной роли питания в формировании физического и нервно-психического здоровья человека, акцента внимания на необходимости рационального питания, предупреждении об опасности продуктов быстрого приготовления, формирование необходимого в современной экологической и экономической обстановке экологического мышления.Особое внимание уделяется значимости цены здоровья, чувства ответственности за его сохранение и укрепление.

Материалы разработки могут быть полезны мастерам производственного обучения, классным руководителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования при подготовке и проведении внеаудиторных мероприятий соответствующей тематики, а также преподавателям ОЗОЖ.

 

Оригинал работы:

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия на тему: «Здоровое питание» для обучающихся I курса специальности: 19.02.10 «Технология продукции общественного питания»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*