Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические рекомендации для студентов по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы ПМ 03. Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием МДК 03.01. Организация деятельности аптеки и её структурных подразделений. Специальность: 33.02.01. Фармация ПП ССЗ (базовая подготовка)

07.02.2019 193 965
Костриба Ольга Васильевна
Костриба Ольга Васильевна, преподаватель

Амурский медицинский колледж

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-Ф3 (ред. от 25.11.2013) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014), ФГОС СПО по специальностям подготовки 33.02.01 «Фармация», в кото­рых определяется, что самостоятельная работа является одним из видов учебных занятий студентов (далее СРС).

Образовательное учреждение при формировании программы подготовки специалистов среднего звена обязано обеспе­чить эффективную самостоятельную работу обучающихся в соче­тании с совершенствованием управления ею со стороны препода­вателей». Самостоятельная работа студентов - одна из важных форм организации учебного процесса. Она играет особую роль в про­фессиональной подготовке специалистов, являясь формой, с од­ной стороны, организации самостоятельной работы студентов, с другой - развития их познавательной активности.

Цель самостоятельной работы - содействие оптимальному усвоению студентами учебного материала, готовности и потреб­ности в самообразовании.

Задачи самостоятельной работы:

-углубление и систематизация знаний;

постановка и решение познавательных задач;

развитие аналитико-синтетических способностей ум­ственной деятельности, умений работы с различной по объёму и виду информацией, учебной и научной литературой;

практическое применение знаний, умений;

развитие навыков организации самостоятельного учебно­го труда и контроля над его эффективностью.

Время на внеаудиторную самостоятельную работу студентов берется в расчете 50% от всего учебного времени, отведенного на изучение дисциплины.

Общее количество часов, отведенное на освоение учебной дисциплины

ПМ 03. Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием

МДК 03.01. Организация деятельности аптеки и её структурных подразделений

составляет 186 часов, из них на самостоятельную внеаудиторную работу отводится – 93 часа.

В методических рекомендациях рассмотрены различные формы самостоятельной работы (для овладения знаниями, для закрепления и систематизации знаний, для формирования умений), цели и содержание заданий, формы отчетности и контроля, объемы времени на выполнение и критерии оценивания, основные требования к результатам работы.

При организации СРС преподаватели должны стремиться пробудить у студентов желание стать самостоятельными иссле­дователями в овладевании знаниями для своей будущей специаль­ности. Выполнение заданий внеаудиторной самостоятельной ра­боты позволит студентам развить и закрепить необходимые для этого качества. СРС является не просто важной формой образовательного процесса, а должна стать его основой.

 

Оригинал работы:

Методические рекомендации для студентов по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы ПМ 03. Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием МДК 03.01. Организация деятельности аптеки и её структурных подразделений. Специальность: 33.02.01. Фармация ПП ССЗ (базовая подготовка)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*