Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Учебное пособие по дисциплине "Мировая художественная культура"

27.12.2018 151 1004
Клинова Оксана Васильевна
Клинова Оксана Васильевна, преподаватель

Волгоградский экономико-технический колледж

Данное пособие представляет собой курс лекций по дисциплине "Мировая художественная культура", которая может быть введена в учебный план в качестве дисциплины по выбору. Пособие содержит теоретический материал, вопросы для самоконтроля и глоссарий. Темы расположены хронологически от первобытности до конца двадцатого века. Автор является составителем и не претендует на полную оригинальность.

Содержание курса МХК дает возможность реализовать основные цели эстетического воспитания основного образования:

развитие эмоционально-эстетического восприятия действительности, художественно-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, вкуса, художественных потребностей;

воспитание культуры восприятия произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры, кино, дизайна, литературы, музыки, театра; освоение образного языка этих искусств на основе творческого опыта школьников; формирование устойчивого интереса к искусству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности;

приобретение знаний об искусстве как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира и его преобразования; о выразительных средствах и социальных функциях музыки, литературы, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, дизайна, архитектуры;

Курс МХК в качестве учебного предмета изначально задумывался как способ развития личности средствами искусства. У курса есть свое важное предназначение — создать условия для глубинных изменений личности, которые происходят под воздействием общения с искусством.

Процесс общения с искусством — это сложное переплетение информации с эмоциями; логического и рационального — с памятью и воображением; фантазии — со здравым смыслом. Более того, присущие искусству многогранность (множественность интерпретаций одного и того же произведения), поликультурность (реальная возможность «заглянуть» в иные времена, иные культурные миры), открытость (восприятие искусства — всегда творчество, всегда «путь в незнаемое»), полилогичность (никогда даже самый грамотный и просвещенный зритель в одиночку не сможет воспринять всю глубину произведений искусства, здесь рождается интерес к точке зрения других, к диалогу как наиболее адекватному способу освоения материала) делают его тем пространством, в котором учащийся получает возможность максимально и полно реализовать свой природный личностный потенциал.

 

Оригинал работы:

Учебное пособие по дисциплине "Мировая художественная культура"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*