Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические рекомендации по выполнению практических и лабораторных работ по учебной дисциплине ОУДБ.06 Естествознание (Раздел 2 "Основы биологии") для студентов специальности 49.02.01 Физическая культура (гуманитарный профиль)

23.07.2018 49 946
Крымова Елизавета Сергеевна
Крымова Елизавета Сергеевна, преподаватель

Пименов Матвей Дмитриевич
Пименов Матвей Дмитриевич, студент

Государственное училище (техникум) олимпийского резерва по хоккею

На сегодняшний день, ввиду тенденции к нарастанию объёма имеющихся научных данных, а также в виду особой роли естественно-научных дисциплин в развитии современной науки представляется важным создание актуальной и полной методической базы. Общеизвестно, что наиболее эффективный характер носят такие формы обучения, которые строятся на индивидуальных особенностях субъектов образования, включённых в конкретный образовательный процесс. При этом немаловажными аспектами эффективного образования являются, во-первых, дифференциация предлагаемых к усвоению знаний, умений и навыков от общего массива научных данных, а во-вторых – ярко выраженная практическая ориентированность обучения. Кроме того, в условиях тенденции к росту технологической сингулярности становится приоритетным повышенное внимание научного сообщества на всех его уровнях к своевременной актуализации имеющейся методической базы. Основными документами, определяющими требования к уровню образования в области физического воспитания являются Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 49.02.01 Физическая культура (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 августа 2014 г. № 976), Федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования, примерная программа по учебной дисциплине Естествознание, рабочая программа по учебной дисциплине ОУДБ.06 Естествознание. Однако, данные документы лишь определяют основное направление в развитии компетенций, знаний, умений и навыков у учащихся. При этом в нормативно-правовой документации не содержатся собственно научные данные, необходимые для формирования у обучающихся стойкого понимания тенденций и состояния конкретного раздела научных знаний. На данный момент отсутствуют достаточно последовательные источники, описывающие проведение практических занятий у студентов непрофильных специальностей. В то же время для студентов профильных специальностей такие источники существуют. С целью усиления внутридисциплинарного единообразия подходов к образованию и преемственности образовательных процессов нами были разработаны методические рекомендации по проведению практических и лабораторных работ, позволяющие типизировать подход к выполнению практических работ по дисциплине у студентов ССО непрофильного направления. Методические рекомендации содержат пояснительную записку, общие рекомендации по выполнению практических работ, а также практические и лабораторные работы с подробными инструкциями по их выполнению:

1. Лабораторная работа 1. Строение животной и растительной клеток.

2. Практическая работа 1. Наследственность и изменчивость.

3. Практическая работа 2. Решение задач по теме «Основы генетики».

4. Лабораторная работа 2. Ткани, органы, системы органов.

5. Практическая работа 3. Пищеварение.

6. Лабораторная работа 3. Опорно-двигательный аппарат.

7. Лаборатоная работа 4. Анализаторы. Рефлексы. Высшая нервная деятельность.

8. Практическая работа 4. Внутренняя среда организма.

9. Практическая работа 5. Индивидуальное развитие организмов.

Каждая работа начинается теоретической частью, содержащей материал, необходимый для ее выполнения. Далее дается пошаговая инструкция по выполнению работы (если предполагается работа с учебным оборудованием) или задания для самостоятельного выполнения (если занятие теоретическое). Завершаются работы вопросами для закрепления изученного материала и перечнем литературных источников.

 

Оригинал  работы: 

 

Методические рекомендации по выполнению практических и лабораторных работ по учебной дисциплине ОУДБ.06 Естествознание (Раздел 2 "Основы биологии") для студентов специальности 49.02.01 Физическая культура (гуманитарный профиль)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*