Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Программа самостоятельной работы студентов по МДК 02.01. «Базовые и новые физкультурно-спортивные виды деятельности с методикой оздоровительной тренировки». Специальность: 49.02.01. «Физическая культура»

15.03.2018 138 1644
Журавлев Вячеслав Иванович
Журавлев Вячеслав Иванович, преподаватель

Журавлева Екатерина Васильевна
Журавлева Екатерина Васильевна, преподаватель

Беляева Елена Геннадьевна
Беляева Елена Геннадьевна, преподаватель

Саратовское областное училище (техникум) олимпийского резерва

Одной из важнейших стратегических задач современного обучения является формирование профессиональной компетентности будущих специалистов. Квалификационные характеристики специальности СПО содержат такие требования, как умение осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникативные технологии для совершенствования профессиональной деятельности; заниматься самообразованием. Обозначенные требования к подготовке студентов делают их конкурентоспособными на современном рынке труда.

В этой связи,  всё большее значение приобретает самостоятельная работа обучающихся, создающая условия для формирования у них готовности и умения использовать различные средства информации с целью поиска необходимого знания.

Методические рекомендации предназначены для организации самостоятельной работы студентов в помощь студентам, обучающимся по образовательной программе СПО.

МДК 02.01. «Базовые и новые физкультурно-спортивные виды деятельности с методикой оздоровительной тренировки»  является обязательной частью основной профессиональной образовательной программы специальности 49.02.01 Физическая культура, входящей в состав укрупненной группы специальностей 49.00.00 Физическая культура и спорт.

Современная система образования предполагает сокращение аудиторной нагрузки студентов и увеличение объема часов на самостоятельную работу, что увеличивает значимость текущего контроля знаний студентов, в том числе с использованием письменных работ, рефератов, домашних работ.

В связи с этим одна из основных задач учебного процесса сегодня – научить студентов работать самостоятельно.

Целевые направления  самостоятельной  работы:

1.Для овладения и углубления знаний:

-составление различных видов планов и тезисов пот тексту;

-конспектирование текста;

-составление тезауруса;

-ознакомление с нормативными документами;

-создание презентации.

2.Для закрепления знаний:

-работа с конспектом лекции;

- составление плана ответа;

-составление различных таблиц.

3.Для систематизации учебного материала:

-аналитическая обработка текста;

-подготовка сообщения, доклада;

-составление кроссворда;

-составление памятки.

4.Для формирования практических и профессиональных умений.

-решение задач и упражнений по образцу;

-решение ситуативных и профессиональных задач;

-проведение анкетирования.

 

Оригинал работы:

Программа самостоятельной работы студентов по МДК 02.01. «Базовые и новые физкультурно-спортивные виды деятельности с методикой оздоровительной тренировки». Специальность: 49.02.01. «Физическая культура»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*