Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка практического занятия по учебной дисциплине ОП. 03 Анатомия и физиология человека для специальности 31.02.01 Лечебное дело по теме: Изучения строения сосудов (артерий, вен, капилляров) и сердца

13.03.2018 224 1705
Шабай Светлана Алексеевна
Шабай Светлана Алексеевна, преподаватель

Бирский медико-фармацевтический колледж

Данная методическая разработка выполнена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.01 Лечебное дело.

Актуальность учебно-методической разработки:

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний по России выглядит неутешительно: из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов - 204 мужчины и 151 женщина. Среди общей смертности в России сердечно - сосудистые заболевания составляют 57 %. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн. 300 тысяч человек – население крупного областного центра. Роль фельдшера заключается в организации медицинской профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а соответственно знаний в области анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы, а именно знаний строения и особенностей сосудов и сердца для оказания квалифицированной неотложной помощи.

Разработка предназначена для формирования знаний и умений в области изучения строения сосудов (артерий, вен, капилляров) и сердца,  а  также для формирования общих и специальных компетенций в соответствии с задачами практического занятия.

Цель методической работы:

методическое обеспечение образовательного процесса по реализации требований основной профессиональной образовательной программы по специальности 31.02.01 Лечебное дело СПО по учебной дисциплине  ОП.03 Анатомия и физиология человека.

Задачи методической работы:

  • методическая помощь преподавателю в организации образовательного процесса, в частности в изучении темы: «Изучение строения сосудов (артерий, вен, капилляров) и сердца;
  • обмен опытом;
  • помощь студенту в подготовке к экзамену.

Методическая разработка теоретического занятия является частью учебно-методического комплекса Раздела 3. Анатомия и физиология человека, Тема 3.3. Анатомо-физиологические особенности систем органов кровообращения и лимфообращения по учебной дисциплине ОП.03 Анатомия и физиология человека по специальности 31.02.01 Лечебное дело.

Работа включает:

  • пояснительную записку;
  • выписку из календарно- тематического плана;
  • структуру методической разработки;
  • методический блок;
  • информационный блок;
  • блок контроля знаний;
  • практический блок;
  • сценарий практического занятия;
  • технологическую карту практического занятия;
  • список источников информации;
  • приложения.

Обоснование применяемых педагогических технологий:

Организация образовательного процесса по данной теме предусматривает использование современных педагогических технологий: методик проблемного обучения, информационно- коммуникационных технологий обучения.

Ожидаемые результаты:

Методическая разработка темы определяет междисциплинарные и внутридисциплинарные связи, способствует формированию общих  и профессиональных компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.

ПК 3.5. Осуществлять контроль состояния пациента.

ПК 3.8. Организовывать и оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

 

Приложения к работе

 

Оригинал работы:

Методическая разработка практического занятия по учебной дисциплине ОП. 03 Анатомия и физиология человека для специальности 31.02.01 Лечебное дело по теме: Изучения строения сосудов (артерий, вен, капилляров) и сердца




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*