Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка классного часа «Герои сегодня»

02.03.2018 146 1142
Василиади Светлана Ивановна
Василиади Светлана Ивановна, преподаватель

Александровский сельскохозяйственный колледж

Экономические и политические события, которые произошли в России за последние десятилетия, привели к социальной дифференциации населения и потере духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры и образования как важнейших факторов формирования чувства патриотизма.

В настоящее время важное значение приобретает патриотическое воспитание обучающихся. На самых различных государственных уровнях уделяется очень большое значение патриотической работе с молодёжью.

Государственная политика в области гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи отражена в целом ряде принятых в последние годы программных документов, таких как Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования, Концепция патриотического воспитания граждан РФ и др.

Задачи данной методической разработки:

  • способствовать формированию у студентов чувства патриотизма, активной гражданской позиции;
  • сохранять историческую преемственность поколений;
  • воспитывать бережное отношение к историческому наследию народов России;
  • формировать духовно-нравственные качества личности;
  • вести постоянную работу по социализации обучающихся.

В данной работе нашли своё отражение такие вопросы как: понятие термина «герой»,  примеры проявления мужества, понятия милосердия и чувства сострадания к ближнему.

Данные методические рекомендации рассчитаны на классных руководителей образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования военно-патриотических объединений.

Разработка может быть использована в преддверии праздников: День Защитника Отечества и День Героев Отечества.

Цели и задачи классного часа

Цель:

воспитание патриотизма, нравственной культуры, чувства гордости за свою Родину, край, своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни, выражение благодарности Героям

Задачи:

-дать представление о понятиях «герой», раскрыть образ героя на примерах из истории России и современной жизни;

-развивать умение составлять портрет героя, отбирать качества характера, свойственные данному понятию, анализировать услышанное и увиденное, составлять и высказывать собственное мнение;

-формировать представление обучающихся о мужестве, героизме как слагаемых красоты человека;

-воспитывать чувство гордости за героев, которые живут среди нас;

-продолжать воспитывать чувство патриотизма, а также чувство гордости и уважения к народу, чувство милосердия и сострадания к ближнему.

 

Презентация

 

Оригинал работы:

Методическая разработка классного часа «Герои сегодня»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*