Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы по учебной дисциплине «Основы экономики» для профессий среднего профессионального образования

16.02.2018 205 2358
Сафронова Наталия Евгеньевна
Сафронова Наталия Евгеньевна, преподаватель

Братский индустриально-металлургический техникум

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы по УД «Основы экономики» предназначены для студентов всех профессий среднего профессионального образования. Задания  составлены на основе рабочей программы по дисциплине, соответствуют требованиям ФГОС СПО.

Методические указания для самостоятельной работы студентов содержат информацию о том, какие темы и в каком часовом объёме выносятся на самостоятельное изучение, задания самостоятельной работы, правила оформления отчетности по заданиям, критерии оценки, список рекомендуемой литературы.

Целью методических указаний для самостоятельной работы студентов является организация и управление самостоятельной работой студентов в процессе изучения данного междисциплинарного курса.

Форму самостоятельной работы студент выбирает согласно рабочей программе и карте внеаудиторной самостоятельной работы (реферат, сообщение, доклад, отчёт по исследовательской работе, выполнение мультимедийных презентаций). Карта содержит виды самостоятельной работы и формы отчетности по ней. В заданиях указана методика выполнения внеаудиторной, самостоятельной работы по каждой теме.

Выполненная работа позволит приобрести не только знания, умения, навыки и освоить модуль, через формирование общих и профессиональных компетенций, а также поможет выработать свою методику подготовки, что очень важно в дальнейшем процессе обучения. Если потребуется консультация, то ее можно получить у преподавателя по графику его работы.

Целью методических рекомендаций является обеспечение эффективности самостоятельной работы студентов на базовых предприятиях, с дополнительными источниками, такими как литература, периодическая печать, интернет-ресурсы.

Задачами методических рекомендаций по самостоятельной работе являются:

  • активизация самостоятельной работы студентов;
  • содействие развития творческого отношения к данному междисциплинарному курсу;
  • выработка умений и навыков рациональной работы с литературой, периодической печатью, интернет - ресурсами;
  • управление познавательной деятельностью студентов.

Функциями методических рекомендаций по самостоятельной работе являются:

  • определение содержания работы студентов по овладению программным материалом;
  • установление требований к результатам изучения дисциплины.

Внеаудиторная самостоятельная работа выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия. По учебной дисциплине используются следующие виды заданий для внеаудиторной самостоятельной работы: подготовка к защите лабораторных работ и практических занятий; подготовка докладов, презентаций, конспекта, выполнение реферата.

Перед выполнением обучающимися внеаудиторной самостоятельной работы преподаватель проводит инструктаж по выполнению задания, который включает цель задания, его содержание, сроки выполнения, ориентировочный объем работы, основные требования к результатам работы, критерии оценки. В процессе инструктажа преподаватель предупреждает студентов о возможных типичных ошибках, встречающихся при выполнении задания.

 

Оригинал работы:

Методические указания по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы по учебной дисциплине «Основы экономики» для профессий среднего профессионального образования




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*