Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа учебной дисциплины ОП 14. Сертификация и лицензирование машин и услуг. Специальность 23.02.04. Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) (базовая подготовка)

09.02.2018 102 937
Ковалев Евгений Николаевич
Ковалев Евгений Николаевич, преподаватель

Ростовский-на-Дону автодорожный колледж

Рабочая программа учебной дисциплины ОП 14. «Сертификация и лицензирование машин и услуг» является вариативной частью программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) в соответствии с ФГОС СПО по специальности 23.02.04. Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям). Одним из важнейших рычагов влияния на качество транспортных транспортно-технологических машин и оборудования (Т и ТТМО) и услуг является сертификация, необходимость которой определена законами РФ «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «Основы законодательства  РФ об охране труда», «О техническом регулировании» и др.

Рабочая программа данной  учебной дисциплины может быть использована в дополнительном профессиональном образовании при реализации программ  повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Дисциплина  ОП 14. «Сертификация и лицензирование машин и услуг» относится к вариативной части профессионального цикла ППССЗ и изучается в восьмом семестре, поэтому для её успешного освоения  необходимы знания конструктивных особенностей, принципа действия и эксплуатационных свойств транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования и услуг, основ стандартизации и метрологии, безопасности жизнедеятельности в сфере использования машин.

Цель изучения дисциплины ОП.14 «Сертификация и лицензирование машин и услуг» состоит в том, чтобы изучив её, студент овладел знаниями в области методов оценки безопасности применения строительных, дорожных и коммунальных машин и оборудования, качества их эксплуатационных (потребительских) свойств, сертификации и лицензирования машин и услуг.

Задачи при изучении дисциплины.

Подготовка студентов к практической профессиональной деятельности в автодорожных строительных и проектных организациях

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

*определить степень соответствия продукции заданным требованиям;

*применять терминологию, принятую в сертификации и лицензировании;

*определить качество продукции  по знакам соответствия, форму сертификации, код продукции по Общероссийскому классификатору;

*провести сбор и обработку информации о нарушениях требований технических регламентов.

 

Оригинал работы:

Рабочая программа учебной дисциплины ОП 14. Сертификация и лицензирование машин и услуг. Специальность 23.02.04. Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) (базовая подготовка)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*