Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа «Исправление нарушений у обучающихся 1-х классов с ФФНР»

06.10.2017 176 1191
Валитова Люция Анваровна
Валитова Люция Анваровна, учитель

Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Героя Советского Союза В.П. Ферапонтова г. Белебея

Данная программа представляет собой комплекс коррекционно-развивающих мероприятий, обеспечивающих овладение фонетическим строем русского языка, развитие фонетико-фонематического восприятия, лексико-грамматических категорий, связной речи, что обуславливает развитие коммуникативных способностей, речевого и психического развития ребенка школьного возраста с речевыми нарушениями, как основы успешного овладения чтения и письмом в дальнейшем обучении в массовой школе, его социализации. В программе представлена система коррекционной работы в первых классах, позволяющая оказывать логопедическую поддержку младшим школьникам с недостатками в развитии устной и письменной речи с фонетико-фонематическим нарушением речи.

Программа нацелена на достижение следующих целей:

-развитие речевых способностей;

-создание необходимого фундамента для речевого развития о совершенствования психических процессов;

-создание условий для практического общения и формирования коммуникативной функции  речи.

Цель: коррекция дефектов устной и письменной речи учащихся, способствующей успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации детей-логопатов.

Основные задачи программы:

1.Создать условия для формирования правильного звукопроизношения и закрепление его на словесном материале исходя из индивидуальных особенностей учащихся.

2.Развивать артикуляционную моторику, фонематические процессы, грамматический строй речи через коррекцию дефектов устной и письменной речи.

3.Обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать коммуникативные навыки посредством повышения уровня общего речевого развития учащихся.

4.Создать условия для коррекции и развития познавательной деятельности учащихся (общеинтеллектуальных умений, учебных навыков, слухового и зрительного восприятия, памяти, внимания, фонематического слуха) и общей координации движений, мелкой моторики.

 

Оригинал работы:

Рабочая программа «Исправление нарушений у обучающихся 1-х классов  с ФФНР»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*