Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания по выполнению практических работ по МДК 02.01. Теоретические и прикладные аспекты методической работы мастера производственного обучения для групп профессиональной переподготовки по специальности 44.02.06. Профессиональное обучение

06.10.2017 218 1228
Шмелева Елена Александровна
Шмелева Елена Александровна, преподаватель

Шарьинский политехнический техникум

Методические рекомендации предназначены для студентов специальности 44.02.06 «Профессиональное обучение» (по отраслям).

Целью методических рекомендаций к практическим занятиям является оказание помощи студентам в овладении практическими навыками курса, а именно:

  • способности к самостоятельному анализу состояния конкретной учебно-методической проблемы, выполнению практического задания с обсуждением предлагаемых вариантов его решения;
  • пониманию студентами теоретических основ, на которых базируется данная практическая работа, связи теории с практикой;
  • развитию творческого мышления;
  • умению анализировать и обобщать полученные результаты, делать из них логические выводы и находить им практическое применение;
  • формированию интереса к самостоятельному поиску, эксперименту;
  • выработке умения четко, точно, лаконично и грамотно формулировать свои мысли, участвовать в дискуссии;
  • умению пользоваться учебной и справочной литературой.

Работа с данными методическими указаниями способствует формированию у студентов общих и профессиональных компетенций определенных федеральным государственным образовательным стандартом для междисциплинарного курса «Теоретические и прикладные аспекты методической работы мастеров производственного обучения»:

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4.Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

ОК 8.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9.Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.

ПК 2.1 Разработка и обновление основных программ профессионального обучения и (или) рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) основных программ профессионального обучения, обеспечивающих практическую подготовку, и (или) программ практики, обеспечивающей освоение квалификации рабочего, служащего, основных профессиональных образовательных программ.

ПК 2.2. Разработка и обновление учебно-методического обеспечения профессионального обучения и (или) программ учебной и производственной практики (практического обучения).

ПК 2.3. Планирование занятий и (или) учебной практики (практического обучения): разработка и обновление планов, технологических карт, сценариев занятий по освоению профессии рабочего, должности служащего.

ПК 2.4. Ведение документации, обеспечивающей учебно-производственный процесс.

 

Оригинал работы:

Методические указания по выполнению практических работ по МДК 02.01. Теоретические и прикладные аспекты методической работы мастера производственного обучения для групп профессиональной переподготовки по специальности 44.02.06. Профессиональное обучение




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*