Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка открытого занятия на тему: «Литературная Кубань» (с использованием проектной технологии) по учебной дисциплине ОДБ.02 Литература

03.02.2017 68 776
Кобелева Ольга Валентиновна
Кобелева Ольга Валентиновна, преподаватель

Новороссийский колледж радиоэлектронного приборостроения

Методическая разработка представляет собой реализацию проектной технологии в процессе изучения литературы Кубани с использованием литературно-краеведческого материала.

Актуальность представленных материалов обосновывается необходимостью разработки моделей обучения литературе, направленных на развитие исследовательской культуры обучающихся.

В процессе работы были освещены биографические данные писателей и поэтов, живших и живущих в нашем городе, проанализировано их творчество. Выводы, полученные в ходе работы, позволили узнать, кто прославил наш город, сколько писателей побывало на Кубани и воспели величие и красоту родного края. Работа над проектом дала возможность создать свои собственные представления о писателях, об их жизни у нас на Кубани.

Данная методическая разработка адресована учителям русского языка и литературы, работающим над проблемой совершенствования исследовательских навыков обучающихся. Реализация проекта позволяет успешно формировать навыки сравнения и обобщения в процессе применения проектной технологии с использованием литературно-краеведческого материала.

Цели занятия:

Обучающая (образовательная):

-познакомить обучающихся с историей и культурой родного края через призму творчества кубанских авторов;

-познакомить обучающихся с фактами пребывания и творчества на Кубани и в городе выдающихся русских и советских поэтов и писателей.

Развивающая:

-развивать интерес студентов к кубанской литературе;

-формировать культуру речи студентов;

-повышать мотивацию обучающихся к изучению дисциплины.

Воспитательная:

-воспитывать чувство патриотизма и прививать духовные ценности на примере жизни писателей и поэтов;

-формировать эстетический вкус обучающихся через художественные и музыкальные произведения;

-воспитывать нравственные качества личности: чувство уважения к людям и истории родного края, гордости за своих земляков.

 

Оригинал работы:

Методическая разработка открытого занятия на тему: «Литературная Кубань» (с использованием проектной технологии) по учебной дисциплине ОДБ.02 Литература 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*