Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка открытого занятия по теме: «Публичные дискуссии и современное общество. Дебаты»

07.12.2016 141 1299
Бурангулова Злата Николаевна
Бурангулова Злата Николаевна, преподаватель

Чайковский техникум промышленных технологий и управления

Цель занятия.

  1. Формирование коммуникативно-риторических навыков, необходимых для публичного выступления, а также навыков эффективного речевого воздействия, что позволит студентам лучше владеть собственной речью и достигать успеха в своей деятельности.
  2. Развитие ораторских навыков, логического мышления, умения быстро находить решение в нестандартной ситуации, работать в коллективе.
  3. Воспитание толерантности, уважительного отношения к оппоненту.

Занятие разработано для обучающихся 2 курса, изучающих дисциплину «Русский язык и культура речи».

В процессе подготовки дебатов студенты учатся целенаправленно подбирать материал по определенной теме, внимательно читать, отбирать нужное, находить аргументы; работают над речевым оформлением высказывания, учатся продумывать и формулировать главные мысли своего выступления, располагать их в логической последовательности.

Дебаты формируют у участников навыки аргументации, умение внимательно слушать собеседника, анализировать его мнение, учатся корректно и продуманно задавать вопросы, формулировать краткие и точные ответы, вести обсуждение на равных, с соблюдением этических норм.

 

Оригинал работы:

Методическая разработка открытого занятия по теме: «Публичные дискуссии и современное общество. Дебаты»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*