Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы МДК 03.01. Управление деятельностью структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений ПМ.03 Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

21.11.2016 243 2465
Кирюшина Татьяна Николаевна
Кирюшина Татьяна Николаевна, старший методист

Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы по МДК 03.01. Управление деятельностью структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений в рамках ПМ.03 Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений разработаны в соответствии с рабочей программой. 

Данные методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации», Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования (ФГОС СПО). Методические рекомендации базируются на следующих ключевых позициях ФГОС СПО:

  1. «Образовательное учреждение должно предусматривать в целях реализации компетентностного подхода использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий) в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся.
  2. Образовательное учреждение … обязано обеспечивать эффективную самостоятельную работу обучающихся в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей и мастеров производственного обучения.
  3. Внеаудиторная работа должна сопровождаться методическим обеспечением и обоснованием времени, затрачиваемого на ее выполнение.

Содержание методических рекомендаций по выполнению самостоятельной работы по МДК 03.01. Управление деятельностью структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений соответствует требованиям Федерального государственного стандарта среднего профессионального образования.  

По учебному плану в соответствии с рабочей программой МДК 03.01. Управление деятельностью структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений на изучение студентами предусмотрено всего 178 часов, из них практических занятий – 60 часов, курсовая работа – 20 часов и самостоятельных занятий – 89 часов.

Целью  методических рекомендаций является реализация ФГОС СПО по специальности  08.02.01  Строительство и эксплуатация зданий и сооружений при очной форме обучения. Согласно ФГОС СПО студенты должны уметь:

  • использовать на практике методы планирования и организации работы подразделения;
  • анализировать организационные структуры управления;
  • проводить работу по мотивации трудовой деятельности персонала;
  • применять в профессиональной деятельности приемы делового и управленческого общения;
  • принимать эффективные решения, используя систему методов управления;
  • учитывать особенности менеджмента в области профессиональной деятельности.

Задачами методических рекомендаций по самостоятельной работе являются:

-активизация самостоятельной работы студентов;

-содействие развития творческого отношения к данной дисциплине;

-выработка умений и навыков рациональной работы с литературой;

-управление познавательной деятельностью студентов.

Сроки выполнения и виды отчётности по самостоятельной работе определяются преподавателем и доводятся до сведения студентов.

 

Оригинал работы:

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы МДК 03.01. Управление деятельностью структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений   ПМ.03 Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений программы подготовки специалистов среднего звена  по специальности  08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*