Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Мастер-класс "Проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов"

26.10.2016 372 1787
Салтымакова Татьяна Прохоровна
Салтымакова Татьяна Прохоровна, заместитель директора по учебно-методической работе и СМК

Беловский политехнический техникум

Одной из новых форм эффективных технологий профессионального обучения является проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов. Использование ситуативной методики позволяет студентам проявлять и совершенствовать навыки учебной работы, применять на практике теоретический материал, кроме того, данный метод позволяет увидеть неоднозначность решения проблем в реальной жизни. Назначение данного мастер-класса – дать преподавателям краткую информацию о кейс-методе, требованиям к составлению и организации урока с использованием кейсов.С помощью бланк – задания на составление кейса преподаватель учится анализировать конкретные ситуации (кейсы), подбирать учебные задачи для кейсов в соответствии с целями учебного процесса, а также разрабатывать кейсы в соответствии с учебными задачами конкретного занятия.

Цель: формирование общего представления о кейс-методе в соответствии с требованиями ФГОС третьего поколения

Задачи:

1.Познакомить,с кейс-технологией (метод анализа конк­ретной ситуации)и особенностями применения данного метода в обучении, разновидностями кейс-технологий, соответствующих разным целям обучения

2.Научить анализировать конкретные ситуации (кейсы), подбирать учебные задачи для кейсов в соответствии с целями учебного процесса, а также разрабатывать кейсы в соответствии с учебными задачами.

3.Формировать умение работать в команде

4.Развивать аналитическое мышление, умения работать с информацией

 

Оригинал работы:

Мастер-класс "Проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*