Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (ознакомительная). Направление подготовки бакалавра 20.03.01 – Техносферная безопасность.

13.10.2016 369 2405
Овчаренко Марина Сергеевна
Овчаренко Марина Сергеевна, к.т.н., доцент

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Рабочая программа предназначена для обучающихся по направлению подготовки 20.03.01 - «Техносферная безопасность» (уровень бакалавриата) и содержит цель и задачи учебной практики (ознакомительной), формы, место и время ее проведения, перечень формируемых компетенций в результате прохождения учебной практики, структуру и содержание учебной практики, сведения о содержании отчетных документов и о процедуре подведения итоговой аттестации учебной (ознакомительной) практики.

Целью учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков  (ознакомительной) является приобщение студентов к особенностями и специфике сельскохозяйственного производства (знакомство с видами работ и их технологиями, организацией работ, объектами работ, видами сельскохозяйственной техники и оборудования, типами ферм и комплексов, теплотехнического и деревообрабатывающего оборудования, типами складов, хранилищ, мастерскими, гаражом, транспортом, полями, садами, теплицами, пунктами переработки и т.д.) и обеспечением нормируемых, безопасных и безвредных условий труда на производстве.

Задачами учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков  (ознакомительной) являются:      

-изучение общих положений по технологиям производства и переработки сельскохозяйственной продукции, методам и средствам их реализации, обеспечения нормируемых и безопасных условий труда (включая техническую, пожарную и экологическую безопасность);

-организация работы по указанным направлениям и анализ травмоопасных ситуаций при производстве работ с поиском путей безопасного выполнения работ;

-изучение путей обеспечения безопасности: т.е. порядок допуска к работе, обеспечение безопасности в процессе работы, режимы труда и отдыха и др. 

Основными требованиями к «входным» знаниям, умениям и навыкам обучающегося, необходимым для прохождения учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (ознакомительной),  приобретенными в результате освоения предшествующих дисциплин  являются:

умения: работать с нормативной документацией в области охраны труда; применять современные методы анализа  условий труда, терминологией (отечественной и зарубежной).

В результате прохождения учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков  (ознакомительной) обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции:

а) Общекультурные:

ОК-4 – компетенции самосовершенствования (сознание необходимости, потребность и способность учиться);

ОК-6 – способность организовать свою работу ради достижения поставленных целей и готовностью к использованию инновационных идей.

ОК-8 – способность работать самостоятельно;

б) Общепрофессиональные:

ОПК-3 – способность ориентироваться в основных нормативно-правовых актах в области обеспечения безопасности;

ОПК-5 – готовность к выполнению профессиональных функций при работе в коллективе.

В результате прохождения учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (ознакомительной) обучающийся должен приобрести практические:

-умения – составлять отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию).

 

Оригинал работы:

Рабочая программа учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (ознакомительная). Направление подготовки бакалавра  20.03.01 – Техносферная безопасность.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*