Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа производственной практики. Преддипломная практика. Направление подготовки «Техносферная безопасность»

25.08.2016 77 1 2631
Овчаренко Марина Сергеевна
Овчаренко Марина Сергеевна, к.т.н., доцент

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Рабочая программа предназначена для  сопровождения преддипломной практики обучающихся по направлению подготовки  20.03.01 - «Техносферная безопасность» (уровень бакалавриата). Содержит цель и задачи преддипломной  практики, формы, место и время проведения, перечень формируемых компетенций в результате прохождения преддипломной практики, структуру и содержание преддипломной практики,  сведения о содержании отчетных документов и о процедуре подведения итогов практики.

Основными целями преддипломной практики являются систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных за весь период обучения, сбор материалов в соответствии с заданием на выпускную квалификационную работу, а также развитие дополнительных способностей к самостоятельной работе в профессионально-практической деятельности обучающегося по направлению подготовки 20.03.01 - «Техносферная безопасность».

Задачами преддипломной практики являются:

- ознакомление с фактическим уровнем опасных и вредных производственных факторов на предприятии по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) и инструментальным замерам показателей, с декларацией безопасности опасного производственного объекта, с планом ликвидации ЧС,  организацией гражданской обороны на предприятии и страховой защиты;

- ознакомление с коллективным договором по охране труда, финансированием мероприятий по улучшению условий и охраны труда, лицензиями на осуществление видов деятельности, связанных с повышенной опасностью, а также средствами локализации и тушения пожаров;

- ознакомление со статистической отчетностью об условиях труда, о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости, аварийности, пожарах и их материальных последствиях и потерях;

- ознакомление с системой контроля за состоянием условий труда на рабочем месте, с мероприятиями по охране труда и охране окружающей среды, по обучению персонала способам защиты и действиями при авариях;

- проведение анализа безопасности промышленного объекта в части технологии, аппаратурного обеспечения и характеристик опасных веществ, финансового ущерба предприятия от производственного травматизма, аварий, пожаров и других внеплановых потерь.

Основные требования для прохождения преддипломной практики:

умения: идентифицировать опасности; разрабатывать и использовать графическую документацию; оценивать риски и определять меры по обеспечению безопасности разрабатываемой техники; проводить измерения уровней опасностей в среде обитания; обрабатывать полученные результаты; составлять прогнозы возможного развития ситуации; определять опасные и чрезвычайно опасные зоны, зоны приемлемого риска.

 

Оригинал работы: Рабочая программа производственной практики. Преддипломная практика. Направление подготовки «Техносферная безопасность»




Назад к списку

Комментарии
Данная рабочая программа раскрывает содержание прохождения преддипломной практики студентов по направлению подготовки 20.03.01 - «Техносферная безопасность». Представляется, что следуя рекомендациям, изложенным в рабочей программе, бакалавры приобретут комплекс умений и навыков, а также профессиональных компетенций, которые позволят им эффективно работать после окончания обучения по выбранному направлению подготовки. Работа соответствует требованиям, предъявляемым к подобным изданиям для высшей школы, написано на высоком методическом уровне.
Юлия
специалист по УМР,
ФГБОУ ВО СПбГАУ

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*