Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания для студентов очной формы обучения для выполнения практических заданий по дисциплине «Основы проектирования баз данных»

23.08.2016 29 1256
Артюхина Дарья Дмитриевна
Артюхина Дарья Дмитриевна, преподаватель

Коренькова Татьяна Николаевна
Коренькова Татьяна Николаевна, преподаватель

Оскольский политехнический колледж

Базы данных являются составной частью информационной системы (ИС), осуществляющей хранение и обработку данных в широком смысле, включая ввод и корректировку данных, удаление данных, выполнение различных запросов, арифметические и логические преобразования данных, составление отчетов, выдачу информации в различных формах на экране и в бумажном виде.

Проектирование баз данных представляет собой достаточно сложный процесс, основывающийся на многих научных дисциплинах таких, как системный анализ, концептуальное моделирование, проектирование баз данных, теории нормализации, проектировании, реляционной алгебры и языков запросов, и многих других, включенных в общую теорию информатики.

В предлагаемых методических указаниях рассматриваются вопросы концептуального моделирования, теории проектирования баз данных на основе проектирования, операций реляционной алгебры и простейших запросов.

Цель работы: научить учащихся создавать файл базы данных Access, определять структуру новой таблицы в режиме конструктора, создавать первичный ключ и сохранять созданные таблицы.

Студент должен:

уметь:

  • проектировать реляционную базу данных;
  • использовать язык запросов для программного извлечения сведений из баз данных.

 

Оригинал работы:

Методические указания для студентов очной формы обучения для выполнения практических заданий по дисциплине «Основы проектирования баз данных»

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*