Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа учебной дисциплины Основы социальной педагогики

27.04.2016 49 1110
Пружинская Вера Борисовна
Пружинская Вера Борисовна, преподаватель

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова

Рабочая программа учебной дисциплины "Основы социальной педагогики" является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 050148 Педагогика дополнительного образования

Рабочая программа учебной дисциплины может быть использована в дополнительном профессиональном образовании в программах повышения квалификации и переподготовки социальных работников.

Цель изучения курса - осмысление значения и места социальной педагогики в системе человекознания и обществознания; раскрытие основных проблем социальной педагогики; содействие формированию у студентов нового социально-педагогического мышления и системы соответствующих теоретических знаний и практических умений.

Задачи курса:

  1. формирование представлений о предмете и задачах социальной педагогики как части современного человекознания и обществознания, раскрытие ее значения для широкой социальной и воспитательной практики;
  2. ознакомление с основными понятиями теории социального воспитания как части социальной педагогики;
  3. ознакомление с историей становления и развития социальной педагогики;
  4. раскрытие факторов социализации и их влияния на индивидуальные, групповые и социальные субъекты;
  5. анализ социальной структуры общества, выделение основных типов реальных, потенциальных и латентных жертв неблагоприятных условий социализации как субъектов социально-педагогической виктимологии и основных направлений социально-педагогической работы с ними;
  6. знакомство с деятельностью социального педагога в системе образования;
  7. установление связи между социальной педагогикой и социальной работой как областями научного знания и сферами практической деятельности.

 

Оригинал работы: Рабочая программа учебной дисциплины Основы социальной педагогики




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*