Апшеронский лесхоз-техникум

5 4 2 10 1
Апшеронский лесхоз-техникум - логотип
352690, Краснодарский край, Апшеронск, ул.Ворошилова, д.42
Телефоны: 8 (86152)2-55-29
Сайт: http://www.edukuban.ru/depart/
Эл. почта:

Апшеронский лесхоз-техникум - фото
В июле 1972 года по районным газетам и радио разнеслись объявления о наборе учащихся в Апшеронский лесной техникум – первое в регионе учебное заведение, где будут проходить профессиональную подготовку специалисты лесного хозяйства. Появление такого учреждения было неслучайным: главным природным богатством Апшеронского района всегда были уникальные широколиственные леса, требующие рационального использования, грамотного воспроизводства, охраны от пожаров и защиты от многих вредных факторов – насекомых, болезней и т.д. В южном регионе остро ощущался дефицит квалифицированных специалистов лесной отрасли. План приема обучающихся на отделение «Лесное хозяйство» на 1972 – 1973 учебный год составил 90 человек. Уже в следующем, 1973 году в техникуме было открыто второе отделение – «Технология лесозаготовок». Технологи, как и лесоводы, были призваны сохранять и приумножать лесные богатства. Разница в том, что лесоводы занимались выращиванием леса, а технологи – вырубкой, но только грамотной, с минимальным ущербом окружающей среде. В 1991 году в целях совершенствования структуры управления лесным хозяйством была проведена реорганизация техникума. На базе учебно-опытного лесокомбината и лесного техникума был организован Апшеронский лесхоз-техникум, которому был передан весь лесной фонд. Таким образом, были интегрированы теоретическое обучение и практика ведения лесного хозяйства; расширилась база учебных практик – они стали более целенаправленными и конкретными: уход за лесными культурами, посадка леса и т.д. В 1993 году в лесхоз-техникуме открылось новое отделение «Экономика и бухгалтерский учет», выпускники которого удивляли всех качеством своих знаний. В 1998 году была открыта специальность «Правоведение». В целях переориентации отделения в сторону социально-правовой юриспруденции в 2008 году открывается отделение «Право и организация социального обеспечения», выпускники которого получают дипломы с присвоением квалификации «юрист». В 2004 году открывается специальность «Охотоведение и звероводство». Одной из обязанностей специалистов лесного хозяйства является охрана и защита животных, потому открытие данной специальности для лесхоз-техникума не было случайным. Выпускники с квалификацией «Охотовед» работают в различных хозяйствах и заповедниках страны, заказниках, охотхозяйствах.
В 2007 году в Чеченской Республике открылся Грозненский филиал Апшеронского лесхоз-техникума. Следующим шагом вперед стало открытие востребованной на современном рынке услуг специальности «Землеустройство» в 2008 году. А уже в следующем году была открыта новая специальность «Туризм». С 2013 года директором техникума является Виктория Ананьевна Харченко. Техникум не перестает развиваться и совершенствоваться в темпе, соответствующем особенностям и скоростям современной жизни. В 2016 – 2017 учебном году открыты сразу две новых специальности: «Информационные технологии» и «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Таким образом, количество грамотных специалистов, воспитанных Апшеронским лесхоз-техникумом, продолжит расти. В 2016 году создано отделение дополнительного профессионального образования, которое представлено программами по сорока направлениям. В 2016 году техникум присоединился к движению «World skills Russia» – «Молодые профессионалы», направленному на популяризацию рабочих профессий. У студентов появилась возможность очень серьезно заявить о себе на всероссийском уровне.

Сегодня Апшеронский лесхоз-техникум – это слаженная мощная команда творческих молодых педагогов, любознательных и активных студентов и заинтересованных работодателей, предлагающих современные базы предприятий для практики. Наши социальные партнёры – ЗАО ПДК «Апшеронск», ВДЦ «Орлёнок», ДСОК «Жемчужина России», ООО «Ладожское зверохозяйство», ГКУ КК «Комитет по лесу», Апшеронское общество охотников и рыболовов и многие другие. Добрые многолетние отношения сложились у техникума с такими вузами, как Воронежский лесотехнический университет, Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова, Майкопский государственный технологический университет и другие, что позволяет нашим выпускникам продолжать обучение по выбранной специальности. Многие выпускники, окончив вуз и получив опыт работы, возвратились преподавателями в родные стены техникума.

Выпускники техникум сегодня работают в лесном хозяйстве Краснодарского края, возглавляют предприятия, являются государственными служащими администрации района и городского поселения, обеспечивают правопорядок в районе.

23 марта
13 марта
Социально-значимый проект по формированию демократической и гражданско-правовой культуры обучающихся техникума
Радченко Наталья Владимировна, преподаватель, Апшеронский лесхоз-техникум
565
15 мая
Устойчивое развитие горно-предгорных территорий
11.05.2018 г. на базе Апшеронского лесхоз-техникума прошла ежегодная III Межрегиональная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие горно-предгорных территорий: проблемы, поиски, решения». Ее организаторами выступили: сам Апшеронский лесхоз-техникум, Кубанский социально-экономический институт и др.
23 мая
II-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие горно-предгорных территорий Краснодарского края
На базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края «Апшеронский лесхоз-техникум» совместно с Факультетом предпринимательства, сервиса и туризма КСЭИ прошла II-я Межрегиональная научно-практическая конференция
02 мая
Сетевое взаимодействие Апшеронского лесхоз-техникума, школы станицы Нефтяной и Центра детского (юношеского) научно - технического творчества
21 апреля в рамках договора о сотрудничестве в режиме опорной площадки состоялся семинар-практикум по теме: «Активные методы обучения и технология модерации» для педагогических работников школы станицы Нефтяной и Центра детского (юношеского) научно-технического творчества
27 февраля
Краевое мероприятие - «Методическая мастерская» в Апшеронском лесхоз-техникуме
Почти 50 педагогических работников из 30 техникумов Краснодарского края собрались 21 февраля 2017 года в Апшеронском лесхоз-техникуме. Среди них были начинающие заместители директоров, методисты, председатели учебно-методических объединений и преподаватели.
Публикации:

Конкурсные работы:

Назад к списку