Сибирский государственный университет путей сообщения

5 104
Сибирский государственный университет путей сообщения - логотип
630049, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, д. 191
Телефоны: +7 383 328-03-06
Факс: +7 383 226-79-78
Сайт: https://www.stu.ru/
Эл. почта:

Сибирский государственный университет путей сообщения - фото
СГУПС является одним из старейших учебных заведений Новосибирска, первый транспортный вуз в азиатской части России. В 2021 году вузу исполняется 89 лет.
За годы существования из его стен вышло более 70 тысяч молодых специалистов. Среди них 2 министра путей сообщения, 30 начальников железных дорог, руководители крупных транспортных и строительных организаций, научные и общественные деятели, спортсмены.

Дата основания: 1932 г.

Лицензия: регистрационный № 2140 от 17.05.2016 г.

Свидетельство о государственной аккредитации: регистрационный № 2735 от 22.12.2017 г.

Ректор – д.т.н., доцент Манаков Алексей Леонидович.

На сегодняшний день в Сибирском государственном университете путей сообщения созданы все условия для подготовки квалифицированных специалистов в области железнодорожного транспорта, транспортного строительства, экономики, предпринимательской деятельности, менеджмента, транспортного права, информационных технологий.

В состав университетского комплекса входят:

– 10 факультетов;

– 41 кафедра;

– Институт перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров;

– Институт комплексных исследований транспортных систем (филиал Сибирского отделения Российской академии наук);

– Сибирский центр сертификации экономистов, учрежденный совместно с Шотландским институтом присяжных бухгалтеров;

– Новосибирский техникум железнодорожного транспорта;

– 7 инженерных центров;

– 17 научных лабораторий;

– 2 научно-исследовательские группы.

Филиалы СГУПСа:

– филиал в г. Томске;

– филиал в г. Новоалтайске;

– филиал в г. Белово.

Материально-техническая база:

  • Библиотека с фондом более 1 млн. печатных  и электронных ресурсов;
  • Компьютерный парк университета более 2500 единиц;
  • Научно–производственный комплекс;
  • Учебные мастерские;
  • Учебный полигон;
  • Геодезический полигон;
  • Комбинат общественного питания;
  • Студенческие общежития (спортзалы, комнаты самоподготовки, комнаты отдыха с мебелью, компьютерами, бытовыми приборами);
  • Центр истории и культуры;
  • Культурно-досуговый центр.

Спортивно-оздоровительный комплекс:

  • Дом спорта;
  • Стадион общей площадью 17 850 кв.м;
  • Современный крытый плавательный бассейн общей площадью 5 576 кв.м;
  • Открытый теннисный корт с двумя игровыми площадками;
  • Футбольное, волейбольное и баскетбольное поля с современным покрытием;
  • Лыжная база.

Нам есть чем гордиться:

– В 2007 году университет стал лауреатом III Национальной общественной премии транспортной отрасли «Золотая колесница», победив в номинации «Лидер транспортной науки и образования России».

– В октябре 2008 года в стенах вуза под председательством главы правительства В.В. Путина прошло совещание, на котором была принята «Стратегия развития транспорта РФ до 2030 года».

– В 2009 году в г. Сочи состоялась встреча президента России Д.А. Медведева с бойцами студенческих строительных отрядов, в том числе со студентами СГУПСа, участвовавшими в строительстве инфраструктурных объектов к Олимпиаде 2014 года. Отряды университета – единственные, кто четыре года представлял на олимпийских стройках студентов вузов Новосибирской области. По результатам 2009 года ССО «Эшелон» СГУПСа стал лучшим строительным отрядом в России.

– В июне 2011 года президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин в четвертый раз посетил вуз. Он принял участие в работе государственных аттестационных комиссий вуза и отметил высокий уровень подготовки студентов, а также выпускников, «выгодно отличающихся от других молодых людей их возраста, в том числе - и от выпускников других вузов».

– В августе 2012 года министр транспорта РФ М.Ю. Соколов посетил университет. Он ознакомился с научно-исследовательской базой университета, встретился с профессорско-преподавательским составом и вручил студенческие билеты иностранным и российским студентам-первокурсникам СГУПСа.

- В сентябре 2013 года СГУПС получил многочисленные награды на II Международном конкурсе «Университетская книга – 2013»

– В ноябре 2014 года СГУПС стал призером Всероссийского конкурса «Лидер освоения инноваций в дорожном хозяйстве РФ 2014 года».

– В декабре 2015 года выпускники СГУПСа  заняли призовые места во Всероссийских смотрах-конкурсах дипломных проектов и выпускных квалификационных работ бакалавров (ВКР) по различным специальностям.

– В марте 2016 года на территории университета прошла традиционная 76-я оборонно-спортивная эстафета, посвященная 120-летию Западно-Сибирской железной дороги и 125-летию Транссибирской магистрали. В 2020 году – уникальная «оборонка» была проведена в 80-й раз.

- В 2017 году согласно Приказу № 2133 Рособрнадзора Сибирский государственный университет путей сообщения признан прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности сроком на 6 лет.

– СГУПС проводит актуальные научно-исследовательские и хоздоговорные  работы, которые широко востребованы при решении различных задач в транспортной отрасли.

–  СГУПС является неоднократным победителем конкурсов Регионального и Всероссийского уровней. В ноябре 2019 года во Всероссийском конкурсе Министерства транспорта РФ проектов патриотической направленности «Россия начинается с тебя»  и на Международном творческом фестивале студентов транспортных вузов «ТранспАрт-2019» студенты СГУПСа одержали многочисленные победы в различных номинациях.

– В 2020 году на базе СГУПСа – победителя конкурса грантов «Росмолодежи» - состоялся проект «Сибирское лидерство», где молодые люди до 35 лет могли пройти  образовательную и деловую программу регионального проекта для талантливой молодежи.

­– Студенческие отряды вуза активно участвуют в развитии страны и родного города Новосибирска.  В 2020 году отряд «Стальная колея» принял участие в строительстве станции метрополитена «Спортивная».

– СГУПС вошел в XI ежегодный Национальный рейтинг ведущих университетов (НРУ) за 2020 год, проводимый МИГ «Интерфакс».

Руководство СГУПСа заботится о будущем своих выпускников: каждый год проводится их распределение и помощь в трудоустройстве. СГУПС имеет многолетние связи и тесно сотрудничает со всеми железными дорогами Зауралья, строительными предприятиями, научными организациями и учебными заведениями сибирского региона. Основными работодателями молодых специалистов из СГУПСа являются предприятия ОАО «РЖД» и транспортно-строительные организации. Выпускники востребованы во многих регионах России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

 Направления подготовки/специальности (профили/специализации):
- 08.03.01 Строительство (Промышленное и гражданское строительство; Водоснабжение и водоотведение; Организация инвестиционно-строительной деятельности; Автомобильные дороги, аэродромы и объекты транспортной инфраструктуры)
- 09.03.02 Информационные системы и технологии (Интеллектуальные транспортные системы)
- 09.03.03 Прикладная информатика (Корпоративные информационные системы на транспорте)
- 20.03.01 Техносферная безопасность (Безопасность технологических процессов и производств)

- 23.03.01 Технология транспортных процессов (Транспортная логистика)
- 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (Сервис транспортных и технологических машин и оборудования; Автомобили и автомобильный сервис) 
- 27.03.01 Стандартизация и метрология (Стандартизация и сертификация)
- 37.03.01 Психология
- 38.03.01 Экономика (Мировая экономика; Финансы и кредит; Бухгалтерский учет, анализ и аудит; Экономика предприятий и организаций; Предпринимательская деятельность; Экономика строительного бизнеса)

- 38.03.02 Менеджмент (Производственный менеджмент; Антикризисное управление; Логистика и управление цепями поставок)

- 38.03.03 Управление персоналом
- 38.03.04 Государственное и муниципальное управление
- 40.03.01 Юриспруденция (профиль Гражданско-правовой; профиль Уголовно-правовой)
- 42.03.01 Реклама и связи с общественностью (Реклама и связи с общественностью в транспортном комплексе)
- 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование)
- 23.05.04 Эксплуатация железных дорог (Магистральный транспорт; Транспортный бизнес и логистика)
- 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (Мосты; Тоннели и метрополитены; Строительство магистральных железных дорог; Управление техническим состоянием железнодорожного пути)

- 38.05.02 Таможенное дело (Таможенные платежи)

Направления подготовки магистратуры:
- 08.04.01 Строительство (Автомобильные дороги; Промышленное и гражданское строительство; Управление инвестиционно-строительной деятельностью)
- 09.04.02 Информационные системы и технологии (Интеллектуальные транспортные системы)
- 23.04.01 Технология транспортных процессов (Транспортная логистика)

- 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (Сервис транспортных и технологических машин и оборудования; Техника и технология автодорожного строительства)
- 27.04.01 Стандартизация и метрология (Стандартизация и метрология при диагностике объектов транспорта)

- 38.04.01 Экономика (Экономика фирмы и отраслевых рынков; Внешнеэкономическая деятельность; Финансовый, управленческий учет и налогообложение)
- 38.04.02 Менеджмент (Производственный менеджмент; Логистика и управление цепями поставок; Управление финансовыми ресурсами на железнодорожном транспорте; Юридический менеджмент)
- 38.04.03 Управление персоналом

- 38.04.04 Государственное и муниципальное управление

- 38.04.08 Финансы и кредит

10 декабря
СГУПС принял участие в проведении конференции «Университет ШОС: глобальные вызовы и возможности устойчивого развития до 2030 года»
3 и 4 декабря в дистанционном режиме прошла международная конференция Университета ШОС, в которой активное участие принял наш университет. Конференция собрала представителей российских образовательных организаций, государственных учреждений и бизнеса стран ШОС. Активное участие приняли университеты Новосибирска
12 марта
СГУПС приглашает на эстафету к 75-летию Великой Победы
15 марта 2020 г. пройдет уникальная юбилейная 80-я оборонно-спортивная эстафета Сибирского государственного университета путей сообщения.
18 июня
Футболисты СГУПСа – четвертые в России
С 5 по 8 июня в Крымске на базе СК «Гигант» прошёл финальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди студентов, в котором приняла участие команда СГУПСа.
13 июня
Профильная смена «Юный железнодорожник»
С 20 по 22 мая в СГУПСе на факультете «Строительство железных дорог» прошла профильная смена по программе «Юный железнодорожник».
12 июня
СГУПС традиционно принял участие в Сибирском транспортном форуме
С 22 по 25 мая в Новосибирске прошел Международный Сибирский транспортный форум на базе МВК «Новосибирск Экспоцентр». На форуме работали секции «Железнодорожный транспорт», «Дорожно-строительный комплекс»...
11 июня
«Академические субботы» на факультете УТТК
Абитуриенты встретились с деканом и студентами факультета, где им рассказали о специальностях и направлениях с оценкой перспектив дальнейшей профессиональной деятельности.
Трудоустройство выпускников в СГУПСе
СГУПС выпускает инженеров, решая проблему нехватки специалистов технического профиля в стране. Специалисты, окончившие вуз, имеют хорошую фундаментальную инженерную и профессиональную подготовку, обладают высокими моральными качествами...
Викторина «Правила технической эксплуатации РЖД»
Организаторами выступили Союз транспортников России и СГУПС при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, Министерства транспорта и дорожного хозяйства НСО...
Назад к списку