Нижегородский государственный инженерно-экономический университет

1 25
Нижегородский государственный инженерно-экономический университет - логотип
606340, Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22 а
Телефоны: 8(83166) 4-15-50
Факс: 8(83166) 4-15-50
Сайт: http://www.ngiei.ru
Эл. почта:

Нижегородский государственный инженерно-экономический университет - фото
27 декабря 2002 года в г. Княгинино был открыт Нижегородский государственный инженерно-экономический институт. В конце 2014 года он переименован в Нижегородский государственный инженерно-экономический университет. Учредитель – Правительство Нижегородской области, функции учредителя выполняет Министерство образования Нижегородской области.
В университете обучается 2334 человек по очной форме и 2223 по заочной. По программам высшего профессионального образования обучается 2609 студентов, среднего профессионального образования — 1281. В аспирантуре обучается 54 человека, в докторантуре — 4. Кроме того, ежегодно обучаются по программам повышения квалификации более 300 человек, по программам переподготовки кадров – более 50 человек, на курсах подготовки водителей автомобиля – 150 человек, на курсах подготовки рабочих массовых профессий – до 40 человек.

Образовательная деятельность осуществляется на 2 факультетах и в двух институтах (на правах факультетов):

-        Экономическом факультете;

-        Факультете информационных технологий и систем связи;

-        Инженерном институте;

-        Институте транспорта сервиса и туризма.

     С 2011 года в Нижнем Новгороде работает филиал НГИЭУ, созданный путём присоединения к НГИЭИ Нижегородского технологического колледжа. С присоединением в октябре 2012 г. Нижегородского колледжа технологии и дизайна филиал получил название «Институт пищевых технологий и дизайна — филиал ГБОУ ВПО НГИЭУ».

     Структурными подразделениями университета являются профильные образовательные центры: Центр водительской подготовки, Центр производственных квалификаций, Центр сертифицированного обучения пользователей программными продуктами «1С»; Центр энергоаудита; Центр – сетевая академия «Cisco» и другие.

Университет ориентирован на удовлетворение потребностей в образовательных услугах жителей муниципальных районов и малых городов Нижегородской области. Обучение в НГИЭУ для студентов бесплатное. Ежегодно в университет поступает более 900  абитуриентов из большинства районов Нижегородской области и соседних регионов.

Университет готовит   специалистов, способных работать в разных отраслях и сферах деятельности. За время существования университета (института) подготовлено около 2 500 дипломированных специалистов, бакалавров и магистров и более 750 специалистов со средним профессиональным образованием.

Университет полностью обеспечен кадрами. Непрерывно повышается квалификация профессорско-преподавательского  состава. Учёные степени имеют более 160 преподавателей (из них – более 90 штатных), в том числе степень доктора наук — 28 преподавателей.

Научная деятельность учёных НГИЭУ ориентирована на реальный сектор экономики в том числе — на повышение эффективности  аграрного производства, его техническую и технологическую модернизацию, решение социальных проблем сельских муниципальных районов. Общий среднегодовой объём финансирования научной деятельности составляет более восьми  миллионов рублей, из них более половины – из внебюджетных источников.

Всего за 12 лет преподавателями, в том числе – пришедшими в науку из реального сектора экономики, подготовлено и защищено в разных диссертационных советах по разным специальностям более 40 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Университет активно работает  с предприятиями и организациями – стратегическими партнёрами. Совместно с рядом из них: Сбербанком, турфирмой «ГАМА», ЗАО «Пивоваренный завод Лысковский», ЗАО «Покровская Слобода», ОАО «Ростелеком», созданы базовые кафедры. Доскональное знание преподавателями базовых кафедр производства, экономики, технологии позволяет обеспечить соответствие содержания образования требованиям ФГОС и запросам работодателей.

Непрерывно совершенствуется материальная и учебно-лабораторная база университета. Ежегодно вводятся в действие новые учебные аудиторные и лабораторные площади, ведётся строительство нового учебного корпуса. Университет оснащён современным лабораторным оборудованием, мультимедийными и интерактивными комплексами. 1 сентября 2014 г. введён в эксплуатацию высокотехнологичный ресурсный центр подготовки кадров в области инфокоммуникационных технологий и систем связи.

В университете работает мини-типография. Ежегодно в ней издается около 80 наименований научной и учебно-методической литературы. С 2010 г. выпускается  2 серии научного журнала «Вестник НГИЭИ», в котором публикуют результаты своей научно-исследовательской работы аспиранты и ППС университета.

Развивается международная деятельность. Количество зарубежных студентов  ежегодно увеличивается на 25 — 30 человек. В нашем университете учатся граждане Украины, Киргизстана, Молдовы, Таджикистана. Подписаны договоры о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры с 16 зарубежными учебными заведениями и учебно-производственными учреждениями в т. ч. с 9  образовательными учреждениями стран дальнего зарубежья. В рамках данных договоров  по различным международным программам в 2010 — 2014 г.г.  более 250 студентов и преподавателей побывали  за рубежом на практиках и стажировках. Ведется плодотворное сотрудничество с ДААД (Немецкой службой академических обменов). Долговременные партнёрские связи установлены с германским учебным центром «Дойла — Нинбург», Государственной высшей профессиональной школой г. Калиш (Польша), Университетом Вайнштефан и университетом Гумбольта (Германия),  Аграрным университетом в Пловдиве (Болгария), университетом «ОВИДИУС» (Румыния), Текстильным университетом г. Ухань КНР, Шихэцзийским университетом КНР, Университетом естественных наук г Люблин  Польша, Технологическим университетом (Греция).

 Проводятся   ежегодные   международные студенческие  научно-практические   конференции,   совмещаемые   с  путешествием  на теплоходе. В них участвуют делегации из Германии, Болгарии, Румынии, Сербии, Польши, Абхазии, США.

Университет осуществляет целенаправленную внеаудиторную работу. Ставится задача не только подготовить грамотного, квалифицированного специалиста, обладающего профессионально значимыми качествами, но и формировать гражданские, нравственные качества личности. Имеются музыкальные и  танцевальные коллективы, восемь команд КВН. Делегации университета ежегодно принимают участие в всероссийских студенческих форумах. Активно ведётся спортивная и физкультурно-оздоровительная работа. В университете несколько спортивных команд по игровым видам спорта и водному туризму. Имеется спортивно-оздоровительная база в посёлке Васильсурск -  месте слияния рек Волга и Сура. Ежегодно университетом проводится Универсиада по тайскому боксу, в которой участвуют спортсмены из Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Коврова, Старого Оскола и др. В системе работают спортивные залы на всех  факультетах, хоккейная коробка, организован бесплатный прокат лыж, коньков.

В университете организована служба психологической поддержки студентов. Активно работают органы студенческого самоуправления. Студенческим советом ежегодно проводится комплекс мероприятий по адаптации студентов 1 курса к условиям обучения в университете.  Всю внеаудиторную работу координирует Совет по воспитательной работе НГИЭУ.

Выпускники университета конкурентоспособны, социально и профессионально активны. Они, как правило, после окончания обучения работают по специальности, многие – на своей «малой Родине». Мы уверены в наших выпускниках. Их молодость, знания, профессиональные качества, жизненный оптимизм – основа современной экономики.

08 мая
В Княгининском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Социально-экономическое развитие сельских территорий. Цифровая трансформация и создание экосистем».
В конференции приняло участие более 300 человек из 15 образовательных организаций высшего образования и СПО. В том числе студенты, аспиранты, молодые ученые, представители бизнес-структур. Конференция проводилась в рамках работы научной школы д.э.н., профессора Шамина Анатолия Евгеньевича.
19 марта
На базе Волжского государственного университета водного транспорта состоялся V Межвузовский конкурс инновационных команд «Ярмарка проектов ‒ 2020
Нижегородский государственный инженерно-экономический университет принял участие в секции «Новые приборы и аппаратные комплексы» и представил 4 команды
11 февраля
Княгининский университет - научный подход!
В конце 2019 года на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета был открыт совет по защите докторских и кандидатских диссертаций.
06 июля
XXI международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований»
ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» с 25 сентября по 01 октября 2016г. приглашает принять участие в XXI международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований», которая пройдет на борту теплохода «Октябрьская революция» по маршруту Н.Новгород – Чкаловск – Ярославль – Череповец – Вологда – Горицы – Мышкин – Кострома – Плес – Н.Новгород.
03 июля
Екатеринский бал в НГИЭИ
Даже самые не романтичные люди не могут остаться в стороне от исторических сюжетов, произошедших несколько веков назад. А побывать на настоящем балу – это, наверное, мечта каждой девушки и не только. Что стало возможным и в наше время. Но для этого, для начала, нужно стать студентом Нижегородского государственного инженерно-экономического института и учиться на «4» и «5».
29 мая
Юбилей
10 лет – это только начало
Фестиваль культур
12 марта 2013 г. в НГЛУ проходил ежегодный региональный фестиваль национальных культур «В этом мире большом». В нем приняли участие самые талантливые и креативные студенты из разных ВУЗов Нижегородской области, в том числе и из нашего института.
История и современность
21 марта 2013 года в НИТУ (филиала) МГУТУ имени К.Г. Разумовского состоялась VII Международная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов «Вопросы питания: современность и перспективы», в которой приняли участие студенты и аспиранты ИПТД.
Назад к списку