Покровский колледж

4 71 2 1
Покровский колледж - логотип
678000, Республика Саха (Якутия), г. Покровск, ул. Братьев Ксенофонтовых, д. 31
Телефоны: 8(41144)43867 (Приемная комиссия); 8(41144)45242 (Приемная директора)
Факс: 8(41144)45242 (Приемная директора)
Сайт: http://college-pokrovsk.ru/
Эл. почта:

Покровский колледж - фото
20 июня 2000года Распоряжением Первого Президента республики М.Е.Николаева № 178-РП «О плане приема в учреждения высшего и среднего профессионального образования на 2000—2001 учебный год» открыты новые инновационного типа учебные заведения – университетские (вузовские) колледжи в 5 улусах и определены планы приема. 27 октября 2000г. принято Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) № 556 «О создании колледжей (филиалов) и представительств Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова в улусах РС(Я). 25 января 2002 года Указом Первого Президента РС(Я) №1707 «О расширении сети президентских школ» в сеть президентских школ включен Покровский политехнический колледж (филиал ЯГУ). 20 апреля 2005 года на основании Постановления Правительства РС(Я) № 192 «О создании государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования «Чурапчинский колледж», «Покровский колледж», «Нюрбинский колледж» и «Сунтарский колледж»» университетские колледжи преобразованы в Государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования. 21 июля 2005 года получено Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, ОГРН 1051401424381. ГОУ СПО «Покровский колледж бизнес-технологий». 23 декабря 2005 года ГОУ СПО Покровским колледжем бизнес-технологий получена лицензия серия А № 076251 на право осуществления образовательной деятельности. 1 января 2012 ГОУ СПО «Покровский колледж бизнес — технологий» на основании распоряжения № Р-1955 от 13 декабря 2011 года Министерства имущественных отношений РС (Я) переименован в ГБОУ РС (Я) «Покровский колледж бизнес — технологий».
Учредителями колледжа являются Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я), Министерство имущественных и земельных отношений РС (Я). Покровский политехнический колледж выпустил 4 поколения студентов, которые после окончания двухгодичного обучения все переводились в Якутский госуниверситет. Первые выпускники, начинавшие учебу в колледже, в 2005 году окончили ЯГУ и стали специалистами. 2005-2006 учебный год ознаменован новой вехой в развитии Покровского колледжа. Кроме ранее существовавших специализаций «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и «Менеджмент организации», открылось новое отделение, готовящее специалистов государственной и муниципальной службы. Директором колледжа с 2000 г по 2008 год успешно работала Шадрина Анна Петровна, кандидат технических наук, Почетный работник науки и техники РФ. Анна Петровна придерживалась высказывания: «...сегодня выгодно заблаговременно инвестировать в подготовку высококлассных специалистов и в передовые технологии, потому что в этом столетии ключом к богатству страны станут микроэлектроника, биотехнологии, науки о материалах, телекоммуникации, компьютерные и информационные технологии». При разработке стратегии деятельности образовательного учреждения колледж формировался как центр культуры, науки и просвещения. Так, свое 5-летие колледж отметил 24 декабря 2005г. проведением научно-практической конференции на тему «Реализация многоуровневого образования: проблемы и решения». С 2009 по 2015 годы колледжем руководил директор Шадрин Юрий Васильевич, поставивший перед собой задачу поменять стратегию развития своего учебного заведения. С этого момента наступил качественно новый этап в развитии колледжа. Покровский колледж начал перестраивать свою учебную программу, нацелив ее на рабочие специальности и подготовку специалистов по туризму.

В октябре 2009 года по инициативе директора колледжа Шадрина Ю.В. министром науки и профессионального образования Пахомовым А.А. и главой МР «Хангаласский улус» Владимировым А.С. было подписано трехстороннее Соглашение, обязывающее стороны формировать целевые места по подготовке и переподготовке специалистов, содействовать в трудоустройстве выпускников, строительстве учебно-производственного корпуса, укреплении учебно-технической базы колледжа.

С мая 2015 года директором колледжа становится Тимофей Григорьевич Саввинов – отличник профессионального образования Республики Саха (Якутия), почетный работник начального профессионального образования РФ, обладатель нагрудного знака «Гражданская доблесть».

28 января 2016 г. на заседании круглого стола «О траектории развития ГБПОУ РС(Я) „Покровский колледж“ на 2016—2020 гг.» в рамках модернизации системы СПО Республики Саха (Якутия) с участием Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) и администрации МР «Хангаласский улус» была принята Программа развития ГБПОУ РС(Я) «Покровский колледж» на 2016-2020 годы. Итогом работы данной программы являются участия студентов колледжа в различных мероприятиях профессионального характера: во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по специальностям «Туризм» и «Гостиничный сервис» в г.Санкт-Петербург, где студентка Ощепкова Роза заняла второе место; в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО в направлении «Информатика и вычислительная техника» (2 место - Анастатов Леонид, номинация «Лучший по ремонту ПК» - Петров Иван) и «Туризм» (1 место – Васильева Варвара); в III Республиканском конкурсе инновационных проектов по информационным технологиям (Диплом 2 степени – Егорова Тамара, Саввин Григорий); в IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WSR) в г.Хабаровск (4 место – Сысолятина Алина по компетенции «Туризм»); в X Республиканской научно-практической конференции "Шаг в будущую профессию" (Диплом 1 степени – Борисова Туяра в секции "Информатика и вычислительная техника"); на учебно-тренировочных сборах V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WSR) – 3 место у Дьяконова Алексея по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

На сегодняшний день Покровский колледж готовит специалистов страхового дела и туристических услуг, техников по защите информации и бухгалтеров.  Также ведутся курсы профессиональной подготовки по рабочим профессиям: электромонтер, электрогазосварщик, слесарь-сантехник, слесарь КИПиА, токарь; курсы по подготовке водителей категории В, судоводителей ММС, швей, кондитеров, пекарей, парикмахеров, поваров, также ведется обучение по программам «1С-бухгалтерия» и  «Adobe photoshop». В грядущем 2017-2018 учебном году планируется введение новой специальности «09.02.07. Информационные системы и программирование», которая будет включать в себя 2 профессии «Специалист по информационным системам» и «Программист» из ТОП-50 приоритетных профессий для подготовки в сфере СПО.

Администрация Покровского колледжа вплотную работает с организациями-работодателями. Например, на протяжении нескольких лет колледж успешно сотрудничает в плане прохождения учебной и производственной практики студентов с такими организациями, как: МР «Хангаласский улус», ГУ РС(Я) ПП «Ленские столбы», Этноусадьба Атласовых «Ус кут», ОАО «Орто Дойду», ОАО НТК «Якутия», ООО «Ленские зори», эколого-этнографический комплекс «Чочур Муран», ГБУ УД Президента и Правительства РС(Я), гостиница «Тыгын Дархан»,  ЦЗН, страховые компании «Стерх», «Сахамедстрах», «Росгосстрах» и др.

В свою очередь, представители организаций-партнеров и работодателей принимают участие в оценке дипломных проектов студентов.

Покровский колледж со строительством нового учебно-лабораторного корпуса планирует открытие на базе 9 классов профессии «Мастер общестроительных работ». Подписан договор о сотрудничестве с ОАО ПО «Якутцемент», так что есть надежда на то, что развитие колледжа будет многосторонним вместе с развитием промышленности.

Специальности (направления подготовки):

- Туризм

- Организация и технологии защиты информации

- Компьютерные системы и комплексы

- Страховое дело

- Туризм (зачоно)

- Экономика и бухгалтерский учет (заочно)

29 января
Производственная практика – этап формирования будущего современного специалиста»
Филиппова Мария Витальевна, преподаватель, Покровский колледж
570
Организация профориентационной работы в ГБПОУ «Покровский колледж»
Филиппова Мария Витальевна, преподаватель, Покровский колледж
475
28 марта
«Муус устар» площадка для новых знакомств и генерации общих классных идей
Фестиваль «Муус устар» создан, чтобы поддержать силу, талант, креативность и прогрессивность молодых людей Якутии!
21 марта
В Покровском колледже дан старт Межрегиональному чемпионату
21 марта в Покровском колледже состоялось торжественное открытие Межрегионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» в рамках образовательного проекта «От А до Я»
24 октября
Завершился масштабный Фестиваль профессий проекта "Билет в будущее" в Республике Саха (Якутия)⠀
С 18 октября по 22 октября на базе музея -исторического парка Россия «Моя история» впервые в Республике Саха (Якутия) прошло масштабное профориентационное мероприятие «Фестиваль профессий» федерального проекта «Билет в будущее», приуроченное к 100-летию Якутской АССР. В эти дни более 800 школьников региона ознакомятся с разнообразным миром профессий в экспозиционном, мультимедийном и практикоориентированном формате.
29 сентября
Горжусь тем, что закончил среднее профессиональное образование
28 сентября в Покровском колледже прошли первые встречи с выпускниками колледжа разных годов в рамках Всероссийского мероприятия "История успеха", приуроченного к празднованию Дня среднего профессионального образования!
28 сентября
О Покровске с любовью...⠀
Студенты направления "Туризм" провели для первокурсников группы "Т-22" городскую экскурсию. В рамках празднования Всемирного дня туризма студенты второго курса направления «Туризм» провели познавательную экскурсию для своих младшеньких (первокурсники направления туризм) по городу Покровск
15 ноября
Освоить новые навыки никогда не поздно!⠀
11 ноября 2021 года в ГБПОУ РС (Я) «Покровский колледж» прошла итоговая аттестация слушателей по программе повышения квалификации в рамках федеральной программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Федеральным оператором программы выступает АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»
24 марта
Юниорская лига стартовала в Покровском колледже
С 22 марта по 8 апреля на базе Покровского колледжа проходят учебно-тренировочные сборы Юниорская лига РС (Я) по 6 компетенциям: «ЗД моделирование компьютерных игр», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Интернет вещей», «Разработка мобильных приложений», «Туризм». В течение 4-х дней школьники пройдут теоретические и практические занятия, а также будут соревноваться по 6 выбранным компетенциям
29 июня
Онлайн – выпускной в Покровском колледже
27 июня, на платформе Zoom состоялся онлайн-выпускной. Атмосфера выпускного, несмотря на отсутствие живой встречи, была наполнена теплом и тихой грустью от скорого расставания
Назад к списку