Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

2
Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева - логотип
641300, Курганская область, с. Лесниково, КГСХА
Телефоны: (35231) 44-41-40
Сайт: http://www.ksaa.zaural.ru/index.php


Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева - фото
С давних времён трепетное отношение к родной земле, безграничная любовь и глубокое уважение к сельскому труду - неотъемлемая часть жизни нашего народа. Сегодня эти принципы не только не утратили своей актуальности, но и приобрели особую остроту и значимость. Почти 70 лет их успешно развивает и прививает своим студентам - будущим специалистам агропромышленного комплекса - Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева. История создания и становления одного из старейших вузов Зауралья богата важными событиями, добрыми традициями и уходит корнями в непростые для страны годы – военные и послевоенные… В 1941-ом году в Курган эвакуировали Полтавский сельскохозяйственный институт. Через три года на его базе был образован Курганский сельскохозяйственный институт и проведён первый набор студентов на факультеты: агрономический и зоотехнический. Учиться будущим специалистам было нелегко: учебные корпуса размещались в приспособленных зданиях, не хватало преподавателей, учебного оборудования и книг. И всё же, несмотря на трудности, в 1949 году вуз вручил дипломы своим первым выпускникам. Их было немного, но это были профессионалы своего дела, которые успешно применяли полученные знания в сельском хозяйстве Курганской и Тюменской областей, на Алтае и в Северном Казахстане.

Наши дни

Сегодня в  Курганской сельхозакадемии  обучается  около семи тысяч студентов. К их услугам семь  учебных корпусов и  столько же студенческих общежитий, Дворец культуры, санаторий-профилакторий, обширная библиотека, специализированные читальные залы, современные компьютерные классы и научные лаборатории. Студенты вуза - победители и призеры различных  конкурсов и выставок, олимпиад и фестивалей, спортивных состязаний.  Для адаптации молодежи в условиях реального рынка труда, повышения качества образования и конкурентоспособности выпускников в вузе созданы новые инновационные структуры: инженерная бизнес-школа и бизнес-инкубатор «Идея».

Завершена реорганизация Курганской ГСХА путем присоединения к ней  Куртамышского сельскохозяйственного техникума, Петуховского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства, Чашинского государственного аграрно-технологического колледжа и Курганской школы управления АПК. Это присоединение означает: создан образовательный комплекс, где студенты в рамках одного учреждения (Курганской ГСХА) смогут получать разноуровневое (начальное, среднее и высшее) профессиональное образование.

Наука - один из главных приоритетов

Коллектив Курганской ГСХА прилагает максимум усилий для перехода экономики Зауралья на инновационный путь развития через научно-исследовательскую работу. В послужном списке ученых вуза имеется немало разработок и открытий: выведение курганской породы крупного рогатого скота, новой породы гусей «Губернаторская»,  разработка и внедрение в производство ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, модернизация зерноочистительных и семяочистительных линий.

Под руководством педагогов научную деятельность ведут студенты, начиная с первых лет обучения,  продолжают выпускники академии, обучаясь в аспирантуре вуза. Многие из них  успешно защищают кандидатские диссертации. 

Новые задачи на ближайшую перспективу

В 2014 году Курганской ГСХА исполняется  70 лет.  За годы деятельности вуз подготовил более тридцати тысяч высококвалифицированных специалистов. Выпускники успешно трудятся во многих отраслях АПК,  в научно-исследовательских   институтах и вузах. Многие из них имеют правительственные награды.

Перед коллективом стоят новые задачи. Одной из важнейших является введение новых направлений подготовки специалистов. Большое внимание уделяется налаживанию и укреплению связей с зарубежными коллегами. Для этого сотрудники академии принимают активное участие в реализации международных проектов по глобальным проблемам экономики и сельского хозяйства. Главная же цель была и остается неизменной – подготовка высококлассных востребованных специалистов, которые будут трудиться на благо региона и страны в целом.

Факультеты:

  • экономический факультет
  • факультет промышленного и гражданского строительства
  • агрономический факультет
  • факультет биотехнологии
  • инженерный факультет

 

Специальности и направления:

Естественные науки:

Экология и природопользование по профилю: «Природопользование» [Б]

Экономика и управление:

Экономика по профилям: «Финансы и кредит» [Б], «Налоги и налогообложение» [Б], «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» [Б], «Страхование» [Б]; Экономическая безопасность по профилю: «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» [С]; Менеджмент по профилям:«Маркетинг» [Б], «Управление малым бизнесом» [Б], «Производственный менеджмент» [Б]

Сфера обслуживания:

Товароведение по профилю: «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров» [Б]

Сельское  хозяйство:

Агрохимия и агропочвоведение по профилю: «Агроэкология» [Б]; Агрономия по профилю: «Агрономия (полеводство)» [Б]; Садоводство по профилю: «Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн» [Б]; Агроинженерия по профилям: «Технический сервис в агропромышленном комплексе» [Б], «Электрооборудование и электротехнологии» [Б], «Технические системы в агробизнесе» [Б];Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции по профилю:«Технология производства, хранения и переработки продукции животноводства» [Б]; Зоотехния по профилю «Технология производства продуктов животноводства (по отраслям)»

Геодезия и землеустройство:

Землеустройство и кадастры по профилям: «Городской кадастр» [Б], «Земельный кадастр» [Б], «Землеустройство» [Б]

Автоматика и управление:

Стандартизация и метрология по профилю: «Стандартизация и сертификация» [Б]

Строительство и архитектура:

Строительство по профилю: «Промышленное и гражданское строительство» [Б]

Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды:

Пожарная безопасность (С)

23 апреля
Подведены итоги II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных учебных заведений
В Курганской ГСХА подведены итоги II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных учебных заведений, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ в УрФО
06 апреля
Учёные Курганской ГСХА – лауреаты премии Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности
Преподаватели Курганской ГСХА стали лауреатами премии Губернатора Курганской области в 2016 году в сфере науки, техники и инновационной деятельности. Церемония награждения проходила 31 марта в малом зале Правительства Курганской области.
Назад к списку