Училище олимпийского резерва №1 (колледж)

4 3 6
Училище олимпийского резерва №1 (колледж) - логотип
620146, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, д. 80
Телефоны: приемной директора: (343) 234-63-67, приемной комиссии: (343) 234 63 61, (343) 212 17 52
Факс: (343) 234-63-67
Сайт: http://uor-ekb.ru
Эл. почта:

Училище олимпийского резерва №1 (колледж) - фото
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Училище олимпийского резерва № 1(колледж)» - это единственное в Уральском федеральном округе специализированное учебное заведение профессионального образования, которое имеет в своем названии заветные для каждого спортсмена и тренера слова "олимпийский резерв".

В 1971 году по решению Совета Министров СССР в городе Свердловске (сегодня  Екатеринбурге) на базе школы-интерната № 14 была создана школа-интернат спортивного профиля № 154 (ШИСП).

В 1989 году школа-интернат была реорганизована в "Училище олимпийского резерва № 1" , что приравняло его к средним специальным учебным заведениям.

С 2010 года училище имеет современное название - Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Училище олимпийского резерва № 1(колледж)»

Главная задача училища – создание для спортсменов условий получения общего и профессионального образования с обеспечением круглогодичной специализированной спортивной подготовки, включающей в себя: проведение тренировочных и спортивных мероприятий, обеспечение обучающихся спортивной экипировкой, спортивным инвентарем и оборудованием, питанием, проживанием, медицинским обслуживанием, проездом на учебно-тренировочные мероприятия и спортивные соревнования.

В УОР поступают не просто одарённые дети, а те, которые уже добились определённых результатов в олимпийских видах спорта. В этом нам помогает сотрудничество с ДЮСШ и СДЮСШОР, спортивными клубами, федерациями и «звёздными» тренерами.

За 43 года своей деятельности в УОР получили аттестат о среднем общем образовании более 1800 человек,  диплом о среднем профессиональном образовании получили 807 человек, из них с отличием 86 дипломов.

Большие спортивные нагрузки не мешают спортсменам хорошо учиться и поступать в высшие учебные заведения.

Спортивная подготовка  ведётся, на этапах спортивной специализации, совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства и  является приоритетным направлением.

Тренировочную работу осуществляют 27 тренеров-преподавателей. Из них 12 имеют звание «Заслуженный тренер России».

Достижения  наших учащихся были бы невозможны без четкой организации и координации работы спортивного,  учебного и воспитательного отделов УОР.

Спорт высших достижений немыслим без медицинского сопровождения. В училище есть специализированный медико-восстановительный центр, где работают спортивные врачи высшей квалификации.

За период работы училища подготовлено более 1900 мастеров спорта,  часть из них входили в составы сборных команд России по олимпийским видам спорта.

Учащиеся и выпускники училища завоевали на Олимпийских играх 19 золотых, 40 серебряных, 32 бронзовых медалей (из них 11 бронзовых медалей на Паралимпийских играх).

 

Олимпийскими чемпионами стали выпускники УОР: 

по волейболу– Елена Андреюк, Елена Ахаминова, Наталья Разумова, Светлана Никишина, Ирина Колодяжная, Ирина Кириллова( Пархомчук), Елена Волкова, Ирина Смирнова, Светлана Корытова, Николай Апаликов;

по фигурному катанию – Марина Климова; 

по биатлону – Сергей Чепиков (двукратный), Юрий Кашкаров; Антон Шипулин

по хоккею с шайбой – Николай Хабибуллин; 

по художественной гимнастике – Ирина Зильбер; 

по лёгкой атлетике –  Иван Ухов; 

по боксу - Егор Мехонцев.

 

Творческая работа всего коллектива продолжается. Надеемся и верим, что воспитанники нашего училища впишут свои имена в историю побед России на  будущих Олимпийских играх! 

В настоящее время УОР №1 осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам общего образования и среднего профессионального образования:

  • основного общего образования (5 – 9 классы);
  • среднего общего образования (10 – 11 классы)
  • по специальности 49.02.01 (050141) «Физическая культура» на базе основного общего образования с нормативным сроком обучения 3 года 10 месяцев.;
  • по специальности 49.02.01 (050141) «Физическая культура» на базе среднего общего образования с нормативным сроком обучения 2 года 10 месяцев;

Выпускники училища получают квалификацию «Педагог по физической культуре и спорту».

16 ноября
«Кубертеновские дебаты» «Спорт вне политики? - Спорт вне политики!»
Дебелова Людмила Ивановна, преподаватель, Шульц Ольга Валентиновна, преподаватель, Училище олимпийского резерва №1 (колледж)
621
14 марта
Методическая разработка Интеллектуальной игры «Навстречу Рио»
Иванова Юлия Викторовна, преподаватель, Быков Семён Александрович, учитель физической культуры, Плеханов Алексей Александрович, учитель, Тютина Наталья Анатольевна, учитель физической культуры, Училище олимпийского резерва №1 (колледж)
935
29 февраля
Честная игра - путь к победе
Дебелова Людмила Ивановна, преподаватель, Шульц Ольга Валентиновна, преподаватель, Училище олимпийского резерва №1 (колледж)
3896 1
Назад к списку