Кузбасское училище олимпийского резерва

12 8 13 13
Кузбасское училище олимпийского резерва - логотип
652515, Россия, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, проспект Кирова, 104
Телефоны: 8(38456)73689 (директор); 8(38456)32458 (учебный отдел); 8(38456)73548 (спортивный отдел)
Факс: 8(38456)73689
Сайт: http://www.lkuor.ru
Эл. почта:

Кузбасское училище олимпийского резерва - фото
Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва начинает свою историю в 1989 г. и принадлежит к числу первейших УОР России, которые были созданы путем реорганизации школ-интернатов спортивного профиля по распоряжению Госкомспорта СССР и Госкомитета СССР по народному образованию «О преобразовании школ-интернатов спортивного профиля в училища олимпийского резерва, с целью обеспечения подготовки резерва сборных команд страны». Это было первое за Уралом и седьмое в стране среднее специальное учреждение такого профиля.
За двадцатипятилетнюю историю из стен училища выпущено более 650 тренеров-специалистов, из них - 6 Заслуженных мастеров спорта России, 32 мастера спорта России международного класса, 256 мастеров спорта России, в том числе 29 участников Олимпийских игр.

Сегодня  УОР - это целый спортивно-образовательный комплекс в центре Кузбасса, удобен по своему географическому расположению для всех спортсменов-жителей области, в нем мобильно представлены все составляющие для успешной подготовки резерва сборных команд Кузбасса и России:

  • общежитие на 10 0мест;
  • 2-х этажный учебный и спортивный  блоки (15 учебных кабинетов, тактический класс отделения футбола, зал тяжелой атлетики  площадью – 140.8 кв.м, зал вольной борьбы площадью - 145 кв.м, зал бокса, спортивный зал, 3 лаборатории, библиотека, актовый зал и др.);
  • пищеблок, обеденный зал на 120 мест;
  • медико-восстановительный центр (кабинеты функциональной диагностики, массажа, процедурный, физиотерапевтический, ингаляторий, сауна);
  • музей Спортивной славы;
  • административный блок и др.

Это учебно-спортивное учреждение высокой ступени в котором, начиная с 9 класса, учатся, тренируются, проживают, питаются, проходят медицинское и психологическое обследование, получают социальную поддержку и адаптацию, профессиональное образование и направление в спортивные вузы  лучшие спортсмены Кузбасса по видам спорта, культивируемым в области и стране.

Ежегодно, при зачислении в УОР конкурс стабильно составляет 3-4-чел. на место.

В настоящее время в училище за счет средств областного бюджета обучаются 200 спортсменов, на 17 отделениях по олимпийским видам спорта, среди которых яркими и перспективными являются – тяжёлая атлетика,  сноуборд, вольная борьба, спортивная гимнастика, бокс, лыжные гонки, велоспорт, легкая атлетика, санный спорт, пулевая стрельба, футбол.  90 % из них входят в составы сборных команд Кузбасса,  России.

Территориальное представительство: 32 города и района Кемеровской области, гг. Новосибирск, республика Алтай.

ГОУ СПО «Ленинск-Кузнецкое УОР» осуществляет подготовку специалистов по образовательным программам среднего профессионального образования  по специальности 49.02.01 Физическая культура с присвоением квалификации «Педагог по физической культуре и спорту».

Форма обучения – очная.

Нормативные сроки освоения программы:

на базе 8 классов – 1 год с получением основного общего образования;

на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев с получением среднего профессионального образования;

на базе среднего общего образования – 2 года 10 месяцев с получением среднего профессионального образования.

16 мая
2 мая в училище в тёплой домашней обстановке состоялась встреча с выпускниками-олимпийцами
Встречу с олимпийцами открыла директор училища Наталья Владимировна Сизикова, с гордостью озвучила достижения и заслуги гостей, вручила памятные сувениры и подарки с логотипом училища.
19 апреля
Чемпионы Мира среди юниоров в родных стенах училища
Много ярких имен, судеб воспитало училище олимпийского резерва. Достаточно часто к нам приезжают именитые выпускники, всегда с удовольствием находят время прийти в родные стены училища и пообщаться с обучающимися, представителями различных видов спорта, учителями, тренерами.
31 марта
«Лучший по профессии» в ГПОУ «Ленинск-Кузнецкое УОР»
Ежегодный конкурс среди студентов выпускных курсов «Лучший по профессии» в ГПОУ «Ленинск-Кузнецкое УОР» отметил в этом году свой первый пятилетний юбилей
04 сентября
День солидарности в борьбе с терроризмом в ГПОУ «Ленинск-Кузнецкое УОР»
3 сентября 2015 года в ГПОУ «Ленинск – Кузнецкое УОР» отмечена памятная дата России - День солидарности в борьбе с терроризмом.
20 апреля
Заочная экскурсия по городам-героям
Согласно плану мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне для учащихся и студентов ГОУ СПО «Ленинск-Кузнецкое УОР» проведена заочная экскурсия в форме устного журнала, страницы которого были посвящены городам-героям.
15 апреля
Училищу есть чем гордиться
Музей спортивной славы образован в ГОУ СПО «Ленинск-Кузнецкое УОР» на 10-летний юбилей училища в 1999 году по инициативе заслуженного тренера Российской Федерации И.И. Маментьева и его супруги Галины Николаевны. Они были не только инициаторами создания места памяти, но и стали первыми людьми, принесшими в музей экспонаты, подарки, игрушки, фотографии и медали.
03 апреля
Лучший молодой специалист
Конкурс профессионально мастерства «Лучший молодой специалист УОР» среди студентов в ГОУ СПО «Ленинск-Кузнецкое училище (техникум) олимпийского резерва» проводится четвертый год подряд и стал за это время доброй традицией.
20 марта
Неделя истории «70 дней до 70-летия Победы»
9 мая - великий праздник для всего российского народа. В преддверии празднования 70-летия со дня Великой Победы с 02 марта 2015 года в училище олимпийского резерва началась неделя истории «70 дней до 70-летия Победы». Неделя насыщена мероприятиями военной тематики, которые вошли в план подготовки к празднованию 70-летия Победы.
Рабочая программа учебной дисциплины "Основы безопасности жизнедеятельности", реализуемая в организациях среднего профессионального образования в рамках внедрения ФГОС СПО.
Таранченко Ольга Валерьевна, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, Кузбасское училище олимпийского резерва
674
Педагогическая практика по физической культуре в школе. Учебно-методическое пособие
Лешихина Тамара Нефёдовна, преподаватель, Фролова Галина Александровна, преподаватель, Кузбасское училище олимпийского резерва
179
Учебное пособие. Организация самостоятельной (аудиторной/внеаудиторной) работы обучающихся по учебной дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"
Таранченко Ольга Валерьевна, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, Кузбасское училище олимпийского резерва
169
Учебно-методическое сопровождение системы оценивания и аттестации обучающихся по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"
Таранченко Ольга Валерьевна, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, Кузбасское училище олимпийского резерва
58
Рабочая программа учебной дисциплины "Биохимия спорта"
Мареева Елена Борисовна, преподаватель, Каратаева Ирина Васильевна, преподаватель, Кузбасское училище олимпийского резерва
55
Конкурсные работы:

Получил комментарии: 1
Мареева Елена Борисовна
Мареева Елена Борисовна
1 3

преподаватель
Таранченко Ольга Валерьевна
Таранченко Ольга Валерьевна
1 3

преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности
Назад к списку