Филиал Мурманский арктический университет в г. Апатиты

3 1 11 1
Филиал Мурманский арктический университет в г. Апатиты - логотип
184209, г. Апатиты, Мурманской области, ул. Лесная, д.29.
Телефоны: 8 (81555) 7-45-00 - приемная директора; 8 (81555) 6-62-20, 8 (964) 687-00-05 – приемная комиссия; 8 (964) 687-00-08 - центр дополнительного образования
Факс: 8 (81555) 7-40-66
Сайт: http://www.arcticsu.ru
Эл. почта:

Филиал Мурманский арктический университет в г. Апатиты - фото
Полное название - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» в г. Апатиты Мурманской области.
26 октября 1994 г. был создан приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 1053  как филиал Петрозаводского государственного университета в г. Апатиты, который приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24 мая 1999 г. № 1398 переименован в Кольский филиал Петрозаводского государственного университета.

В мае 2015 г. на рабочей встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко обсудила необходимость центра, реализующего систему комплексной непрерывной подготовки рабочих кадров на высокотехнологичном оборудовании для арктических проектов. В целях комплексной и системной подготовки кадров с высшим образованием для нужд экономики и социальной сферы региона был подготовлен проект создания Мурманского арктического государственного университета.

Приказом Министерства образования и науки Российской федерации №376 5 апреля 2016 г. был запущен процесс создания филиала Мурманского арктического государственного университета в г. Апатиты и ликвидации Кольского филиала ПетрГУ. Приказ вступил в силу 1 июля 2016 г.

Мурманский арктический государственный университет - один из 22 опорных вузов страны. Миссия МАГУ - формирование кадрового, интеллектуального и социокультурного потенциала для развития Мурманской области как ключевого субъекта в Арктической зоне РФ.

Филиал МАГУ в г. Апатиты является социальным партнером Правительства Мурманской области в разработке и реализации политических, социально-экономических и культурных проектов,  направленных на развитие региона.

Филиал МАГУ в Апатитах - это 4 учебных корпуса, 2 общежития, спортивный комплекс, научная библиотека, клуб, 2 столовые, 2 медицинских пункта;

120 образовательных программ (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура, программы среднего профессионального образования, программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки);

более 30 современных учебных и научно-исследовательских лабораторий;

активная научно-исследовательская деятельность студентов под руководством сотрудников Кольского научного центра и на базе его лабораторий;

практика на крупнейших промышленных предприятиях области; междисциплинарная научно-образовательная площадка «Цифровой ГОК», созданная с целью подготовки высококвалифицированных инженерных кадров – лидеров современного производства горнодобывающего кластера Мурманской области.

 

Электронная почта - apatity@arcticsu.ru - приемная директора; priem@arcticsu.ru– приемная комиссия; cdo@arcticsu.ru- центр дополнительного образования

Группа “Вконтакте”: vk.com/maguapatity

В филиале МАГУ в г.Апатиты реализуется многоуровневая система высшего образования: бакалавриат, магистратура, специалитет.

Обучение ведется по очной и заочной формам на государственном языке РФ.

Адаптированных образовательных программ в филиале не реализуется.

Кафедра горного дела, наук о Земле и природообустройства готовит инженеров по специальностям «Открытые горные работы», «Подземная разработка рудных месторождений», «Обогащение полезных ископаемых» по очной и заочной формам обучения. Обучение студентов осуществляется на бюджетной и коммерческой основе.

Кафедра физики, биологии и инженерных технологий готовит бакалавров по направлениям «Биология», “Электроэнергетика и электротехника”, “Ядерная энергетика и теплофизика”, «Техническая физика», так же на кафедре реализуются программы магистратуры по направлениям подготовки «Биология» и «Техническая физика».

Основополагающей целью кафедры экономики, управления и социологии является обеспечение комплексной, эффективной и высококачественной подготовки специалистов в области экономики, управления и социологии в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, а также с учетом профессиональных стандартов и кадровых потребностей работодателей

На кафедре информатики и вычислительной техники готовят бакалавров и магистров по направлению «Информационные системы и технологии» - профессионалов в области науки и техники, обладающих знаниями и навыками в создании и применении систем сбора, передачи, обработки, хранения и накопления информации, самостоятельно проводящих  исследования, разработку, внедрение информационных технологий и систем.

Основная цель Центра дополнительного образования – давать актуальное дополнительное образование в соответствии с современными требованиями рабочего процесса. Для специалистов и студентов желающих в ограниченные сроки (6-8 месяцев) приобрести новую квалификацию и(или) получить право ведения нового вида профессиональной деятельности ведется профессиональная переподготовка по программам: Охрана труда в организации (с присвоением дополнительной квалификации специалист по охране труда), Бухгалтерский учет, анализ и аудит (с изучением «1С Предприятие 8 «Бухгалтерия предприятия»), Государственное и муниципальное управление, Менеджмент развития персонала (с изучением «1С Предприятие 8 «Зарплата и управление персоналом»), Финансовый менеджмент, Менеджмент в социальной работе, Социальная работа с различными группами населения, Обогащение полезных ископаемых, Подземная разработка рудных месторождений.

Программы повышения квалификации дают возможность для специалистов и студентов в минимальные сроки обновить и приобрести новые знания и умения в рамках имеющейся квалификации. Реализуются следующие программы: Ценообразование и сметное дело в строительстве, Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (по 44-ФЗ)», Современные технологии делопроизводства, Делопроизводство и кадровый учет (с изучением «1С Предприятие 8 «Расчет заработной платы и управление персоналом»), Ведение бизнеса в сети Интернет, 1С: Предприятие 8. Использование конфигурации «Бухгалтерия предприятия», 1С: Предприятие 8. Использование конфигурации «Зарплата и управление персоналом».

24 ноября
Презентации к лекции: «Периферийные устройства ЭВМ» по курсу: «Архитектура информационных систем»
Тоичкин Николай Александрович, преподаватель, Филиал Мурманский арктический университет в г. Апатиты
706
23 ноября
22 ноября
20 апреля
Общие итоги проведения XIХ Межрегиональной научно-практической конференции
В Кольском филиале Петрозаводского государственного университета в период с 1 по 16 апреля 2016 года прошла очередная ХIХ Межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых.
Публикации:

Назад к списку